RSSBERG...man Tbilisi

Грузия: штрафы за нахождение домашних животных в определенных общественных местах. Слова и дела

09:23, 14 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В закон «О домашних животных» внесены поправки, согласно которым нахождение домашних животных в определенных общественных местах приведет к штрафам для хозяина или владельца заведения.

Планируется ввести административную ответственность за следующие правонарушения: за нарушение требований к выгулу, путешествию или безопасности домашнего животного; за нарушение требований разведения домашнего животного (собаки, кошки); За нарушение требований, установленных законодательством, субъектами, осуществляющими деятельность в области содержания домашних животных.

В частности, с учетом проекта предусмотрено, что нахождение домашнего животного на территории дошкольных учреждений воспитания и образования, общеобразовательных, высших и профессиональных учебных заведений, продуктовых магазинов, аптек, больниц, детских и спортивных площадок, а также на территории общественных учреждений, где имеется соответствующий запрещающий знак, влечет наложение штрафа на хозяина или владельца в размере 50 лари; Содержание собаки без намордника и повадка на открытом пространстве, в том числе на бульваре, в парке или сквере, влечет наложение штрафа на хозяина или владельца в размере 150 лари, в случае собаки породы повышенного риска — 300 лари. Проезд с домашним животным (собакой, кошкой) на подземном электротранспорте (метро), канатной дороге, пригородном городском регулярном пассажирском транспорте автобусами категории М2 и М3 и междугороднем регулярном пассажирском транспорте, одновременно без короткого поводка и намордника или специального транспортера (контейнер, сумка) влечет наложение на хозяина или владельца штрафа в размере 150 лари, а в случае собаки породы повышенного риска – в размере 300 лари.

==

П.С. Честно говоря, даже не хочется поднимать тему, которая во многих обществах свидетельствует, что большинство, несмотря на массу словесных поллюций о заботе государства и его власти над меньшинством, говорит об обратном.

Несколько архивных материалов на эту тему: от 25 июня 2020: Почему полиция не реагирует в Тбилиси на автомобили без глушителей, мотоц-тов по ночам и на какашки?

от 19 декабря 23: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

от 27 января 24: Власти Грузии не должны потакать кривлянию, а наказывать всех нарушителей, по закону!

==

Всё очень просто. Власть должна принципиально стремиться изменить ситуацию и поверьте, во многих вопросах, в том числе, по теме ожесточённо какающих, где попало и кажется, заср-ших всё, что только можно, собачек и их хозяев, всё легко можно изменить.

Но есть одно жирное НО. Власти должны этого желать принципиально, а не только молоть языком.

Никто не говорит о жестокости. Она не нужна. Речь идёт о борьбе с гедонизмом, приторном самолюбовании тех, кто возвёл в культ защиту сексменьшинств, собачек и всхлипы по поводу маленьких, но гордых BLM, вокруг которых водят, имхо, совершенно  неадекватные хороводы лево - либералы, возведя в какой-то верховное божество то, что, мягко говоря, откровенно не нравится большинству, по факту - беззащитному.

А если оно, большинство, начинает  пытаться защищать свои права, тут же, благодаря медиа - болтушкам и бесполым эльфам, поднимается визг и их объявляют "фашиздами", агентами Путина и жалкими, ничтожными личностями, смеющими покуситься на святое..  на права меньшинств! 

Оставим униженных и оскорбленных геев в покое, оставим в стороне визгливых и прибитых комплексами BLM  ( в данном случае я говорю о почти  всех маленьких народах, тараторящих без умолку о своём непризнанном гении и величии), а остановлюсь на собачках.

Хочу, чтобы вы поняли,  к собачкам у меня нет никаких вопросов. Они - собачки, а не люди и устроены иначе.

Так вот, в Тбилиси  сложно даже пикнуть в общественном пространстве по поводу того, что уличных собак слишком много и может, нужны определенные меры, в частности, эвтаназия, для больших и явно опасных животных, рыскающих стаями по городу.

Тут же, на мой взгляд, откровенно сумасшедшие тётки обоих полов, набросятся на вас с визгами, что вы  нелюдь. Что в вас нет любви и начнут голосить, что собачки лучше таких подонков. И что их жизнь в сто крат важнее глупых и жестоких людей и никто не вправе и так далее.

Где в этот момент наши упитанные, краснощёкие парни из провинции, служащие в полиции? Они не вмешиваются. Да и власти, чтобы не прогневать эльфов из райского сада, начинают поднимать тосты о любви к собачкам, чтобы показать, что мы почти вернулись домой, в Европу.

Получается какой-то маразм. Нельзя  в магазине просто сказать человеку,  входящему в продуктовый с собакой, что вообще-то это против правил... Тут же визг, тут же слезы, тут же вопли, что вот он, совок, вот она, наша азиатская сущность, навязанная нам империей зла.

Объяснять что-то, глупеньким сельским девушкам, работающим в продуктовых магазинах, которые и по грузински-то говорить, часто, вразумительно не могут, что это против правил, глупо.

Они заняты другим, у них одна цель, отработать и в ближайшее время, выскочить замуж, чтобы как-то поправить своё социальное положение.

К кому обращаться? Поднимешь шум, набегут эко - шизики,  выскочат безумные тётки - собачницы  и никто вас не защитит.

Есть смысл поднимать шум? Трепать себе нервы на весь день?

В Грузии почти каждую неделю, нападения собак на людей, в том числе, с трагическим исходом. Все шумят, все возмущаются, потом выходит, к примеру, мэр города,  рассказывает, что собаки наши друзья и что... Что дальше?
Поймите,  если бы собаки умели говорить, думаю, они бы задали вопрос, какого хрена, если я большая, меня приобретают, чтобы держать в квартире в 40-60 квадратных метров.

Зачем какие-то пожилые девушки подкармливают собак у магазинов? Они так проявляют свою доброту? А то, что потом, инстинкт будет приводить собаку и её ближний круг к этому магазину?

Не забывайте, что Тбилиси не состоит на 90% из аристократов и тонких, романтических натур. Здесь крайне много толстокожих и примитивных Джако, которые каждое поколение мутируют, сохраняя свою суть.

Им плевать, если их собака какает или мочится сверху на соседей. Они агрессивны и даже не понимают, что вообще-то выгуливать её можно не везде и что есть намордники. что если ты любишь свою собаку, это не значит, что все должны её любить.

Они воспитаны в формате: ты кто такой, а ты кто такой.

Люди не понимают, что если лифт маленький, лучше дождаться товарного, а не ехать с огромной псиной, от которой несёт за версту, тем более, если в  маленьком лифте уже кто-то есть.

Я как-то  дождался лифта, подбежала юродивая женщина, постоянно кривляющаяся и хотела зайти в лифт с собакой. Я пропустил её и вежливо сказал, что не тороплюсь. Господи, она раз 5 меня спросила, вы что, боитесь собак, вы что, не любите собак, вы что, против собак,  так неожиданно, что вы не хотите с собакой. Честно говоря, хотел ответить её грубо, но улыбнулся, видя, что она, кажется, не в себе, и сказал, что у меня аллергия.

Кстати, даже с другими людьми я не люблю ехать в лифте с детства. А они, постоянно, бегут и протискиваются, хотя, могут подождать. Это ведь элементарное воспитание, здесь уже полиция не поможет.

Тротуары. Я уважаю собачников, которые ходят за своими питомцами с кулёчками, хорошо их воспитали и прочее. Но, скажите честно, их много? И если много, то  почему все тротуары засраны?

Мы любим говорить о нашей чистоте? Какая к черту чистота, если вы, даже в самом центре города, не будете смотреть под ноги, непременно наступите в чье-то г-но.

Где полиция, где власть? Не забывайте, что тут же, посреди какашек, уличные торговцы прямо на тротуарах разбрасывают овощи и фрукты и идёт торговля.  Это что, не против закона?

У нас, кстати и уличная торговля несанкционированная - запрещена.

==

Да, я знаю, что собак уличных - кастрируют. Но пардон,  откуда тогда такое количество дворняжек по городу?

Нет, это не бывшие домашние собаки, как любят втирать многие собачницы.

==

Почему вместо какой-то навязчивой гей-пропаганды, не сделать на теле - клоаке что-то, типа: люди, не заводите ради сиюминутного удовольствия, собак.

 Они ведь не игрушки. Да, когда маленькие, они забавные и так далее. Но они вырастают и многим, надоедают. А потом, их выбрасывают на улицу.

Конечно, людей должны строго штрафовать за это. Но вы верите в такое??? У нас???

==

Если вы любите свой город, людей, как, будучи представителями власти или нося полицейскую форму, вы можете спокойно проходить мимо, когда в центре города, бывает,  шастают стаи больших дворняг. Это что, небезопасно? Это - нормально.

Я не требую от местных, часто, к сожалению,  категорически ограниченных джигитов, чтобы они вдруг стали принцессами на горошине и все тонко чувствовали. Тем более, если, вдруг, они сами - дети этих самых уличных торговок и мужчин, не умеющих элементарно, себя вести.

 Но, а как же закон и правила? Ведь они принимаются, чтобы их исполнять?

А если вы не будете штрафовать и наказывать, причем без двойных стандартов, то какой смысл в этих правилах?

Вы  серьезно думаете, что если бы власть поставила задачу в течение месяца решить проблему с бездомными собаками и с теми хозяевами собак, которые должны быть строго наказаны, проблема не была бы решена?

Это ведь касается не только Грузии. Слежу за российскими СМИ. Ну сколько, даже этой зимой, было смертей от нападения бродячих собак.

Сколько говорится, сколько обещается и что? 

Кто виноват? Точно, не собаки!