RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта пугает оппонентов или всерьез рассчитывает на конституционное большинство?

16:41, 15 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Начиная с марта, в ближайшие 100 дней я планирую посетить десять регионов, у меня будет десять выездных мероприятий, наша партия должна подготовиться к выборам», - заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили.

«Начиная с марта, я планирую посетить десять регионов в течение следующих 100 дней. У меня будет десять выездных мероприятий. Я собираюсь встретиться с представителями нашей партии, руководителями региональных организаций, нашим активом, населением, чтобы на месте узнать их потребности. Основной целью этих встреч будет реальная подготовка предвыборной кампании, подготовка к выборам, наша партия должна подготовиться к выборам.

Как вы знаете, наша заявленная цель – получить максимальный результат на этих выборах. Для этого необходимо провести максимальную мобилизацию, полностью мобилизовать наши ресурсы, наш актив, чтобы добиться сильной победы и сильного результата на этих выборах. Повторю, наша цель – получить конституционное большинство на следующих парламентских выборах. 

==

Председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили.

==

П.С. Очень коротко отвечу в этом тексте лишь на вопрос, обозначенный мной в заголовке.

Тем более я неоднократно писал и о раскладе сил перед важнейшими, для парламентской республики, осенними выборами в высший законодательный орган и о том, что, имхо, отрыв правящей партии -  Грузинской Мечты от радикальной прозападной оппозиции достаточно велик на данный момент.

Несколько постов из последних на эту тему: 

от 31 января: Власти Грузии сравнили маленьких, но гордых... - с чихуахуа

от 20 января: Грузинская Мечта идёт к победе на парламентских выборах, но опережать события никому не следует

от 21 ноября: Не верьте браваде грузинской оппозиции, что ей не страшен 5% парламентский барьер

Небольшой отрывок: Думаю, если завтра пройдут выборы, за Грузинскую Мечту и её ближайших союзников проголосует минимум, 45%. Кстати, Иванишвили назвал более высокую цифру сегодня.

За всю объединенную прозападную оппозицию, от силы, 35%.

Конечно, многое может измениться в ближайшие месяцы. Но я ведь не загадываю вперёд. А говорю о том, что вижу сейчас".

==

Напомню, в парламенте Грузии -  150 депутатов.   Конституционное большинство - 2/3  от общего количества депутатов.

Итого, речь о 101 и больше, мест в парламенте.

Имхо, если бы выборы проводились завтра -  Мечта получила бы минимум, 85 - 90 мест в парламенте. Повторяю, минимум.

Может ли она набрать больше?

Имхо, может! Но я бы не стал делать прогноз на это в середине февраля, так как пока, с одной стороны, нет никакого смысла ванговать на эту тему.

А с другой, очень много зависит от  острейшего, после второй мировой, противостояния России и Запада на территории Украины и не только.

Мой ответ -  не знаю. 

Скажу больше, меня терзают смутные сомнения, что вообще никто не знает и  знать не может, что будет в мире, на постсоветском пространстве и в Грузии, в частности, осенью. 

А то, что Мечта сделает всё, что победить, как можно более уверенно, разве в этом есть у кого-то сомнения?

С другой стороны, радикальная прозападная оппозиция и прямо или косвенно, поддерживающие их США и ЕС сделают всё, чтобы упрямая и  слишком консервативная для них, правящая партия, если и победит, эта победа была бы не столь убедительной.