RSSBERG...man Tbilisi

Кривляния вокруг Авдеевки уже никого не удивляют. Победитель устанавливает правила

12:13, 16 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Географию Донбасса второй год изучает интересующийся политикой мир. Любому, не придавленному самообманом и лицемерием, наблюдателю, при первом же взгляде на карту и линию фронта становится очевидным, в чем огромная ценность для ВСУ - спутника Донецка, Авдеевки, превращенного, пожалуй, в самую мощную, вместе с некогда, Бахмутом, крепость.

Помню, как начался штурм Авдеевки и что писалось в украинских, российских, западных и грузинских СМИ. Про Грузию я пояснял, что в стране, в отношении Украины, два, враждебных друг другу, лагеря.

Первый, это правящая партия и грузинские консервативные и правые силы, настроенные к "киевскому Давиду и его окружению" либо с явной неприязнью, либо с плохо скрываемым презрением.

Даже власти Грузии, несмотря на большое давление со стороны Запада, прямо заявляют, что в происходящем на территории Украины, во многом, виноват Зеленский и Грузия сделает всё возможное, чтобы не позволить провокаторам и борцам  за "прогресс и демократию из райского сада", "украинизировать" страну.

Пост от 18 декабря: Мы пресекли попытки втянуть Грузию в войну: премьер Гарибашвили

На мой взгляд,  именно эта позиция позволяет правящей партии лидировать со значительным отрывом от радикальной прозападной оппозиции имени Саакашвили, которую, фактически, прямо поддерживают США и ЕС.

Что касается мишистов, плюй и не только, в глаза - всё божья росса. Никаких выводов после 080808 не сделано, те же тараканьи бега, хихиканья и  воинственные вскукареки, за которыми, как правило, совершенно ничего нет и быть не может.

Один из постов  на эту тему от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали 

Мантра та же: Карфаген должен быть разрушен. Колосс на глиняных ногах вот-вот будет сломлен и Грузия должна быть в первых рядах, чтобы не упустить удачу, когда русский Акела промахнётся.

Подобные словесные поллюции давно стали нормой для местных  борцов за прекрасное будущее и на них мало кто обращает внимания.

Многие, даже в маленьких, но гордых странах, всё-таки понимают, что между политической реальностью и кудахтаньем болтушек и  вангованием любителей сослагательного наклонения, большая разница.

 Пост от 23 января: МИД РФ: ситуация на Украине не была бы иной при Трампе. И в Грузии, Молдове и не только

Но я бы хотел немного о другом. Посмотрите на эту иллюстрацию

Стабильность - признак мастерства!  Из: https://colonelcassad.livejournal.com/8963518.html

==

Поверьте, подобное давно стала нормой для адептов правды и только правды..

Я мог бы добавить немало про  людей  в формате: моста не буде, кофе в Ялте, рапаны в Крыму, выведение русского мира из Севастополя уже весной -  летом 23 года, мы уже в НАТО и ЕС, просто об этом никто пока не знает и прочее.

Дело даже не в этом, в военных конфликтах любая сторона всегда преувеличивает свои достижения и недооценивает успехи противника.

Но тут другое. Явная подмена понятий и желание захихикать оставление всё новых территорий. 

Я сейчас не про Украину, а про тех, кто далеко от острейшего, после второй мировой войны, противостояния Запада и РФ. И при этом, даже потерю, без преувеличения, огромных территорий пытается представить, как чуть ли не успех и удар по ненавистной империи зла, которая до 22 года, кстати, даже  вслух и не мечтала о сухопутном мосте из Крыма в Донбасс и вообще-то контролировала от силы 16-18 тысяч кв. км в ДНР и ЛНР.

ДНР и ЛНР не были Россией даже признаны до февраля 22 года! Сейчас, они, вместе с ещё двумя областями, по Конституции РФ, часть империи.

И параллельно, в Грузии, мишисты  выкрикивают о какой-то победе.

Многие их оппоненты резонно заявляют, что если завтра, между Грузией и РФ будет повторение 080808 и ВС РФ полностью отсекут от Грузии побережье Чёрного моря, с Поти и Батуми, а у власти будет Саакашвили, никто даже не сомневается, что его адепты будут водить хороводы вокруг великой победы над "слабой, немытой рашкой", которая не смогла взять Тбилиси...

Это психотип определенного процента людей, склонных к истеричности, сектантству, паническим приступам, неадекватному преувеличения своих возможностей и совершенному игнорированию и непониманию потенциала противника.

У кого-то такой процент выше, у кого-то ниже, но, имхо, самое страшное, когда такие люди приходят во власть.

Вы представляете, чтобы Эрдоган и его сторонники, радовались и праздновали победу после конфликта с Грецией, в результате которого они лишились, к примеру, части или даже, всего всего Средиземноморского побережья? 

 Или, в РФ, после потери, условно, Калининградской, Псковской или Смоленской областей -  русский царь бы поздравлял ядерный электорат с победой ?

Или, если Китай потеряет новые территории или США уступит прежнему владельцу лакомые куски Америки?

Повторяю, это психотип и судьба и с этим ничего не поделаешь.

Завтра, если предположить, что русские выйдут на границы Донецкой области, ничего среди "либерал - троцкистов", в том числе, грузинских, не изменится. Они будут кривляться и визжать, называя Зеленского победителем, потому что русские не смогли взять Харьков. Если русские возьмут Харьков, они будут визжать, что Одесса с нами... Если возьмут Одессу, будет ликование, что райский сад  во главе с США одержал победу, так как Киев остался в цэевропе и так далее.

Кстати, я не менял своего мнения, начиная с 24 февраля 22 года и считаю по-прежнему - главная цель РФ, взятие под контроль большей части Юго-Востока.

Остальное, по ситуации.

==

Что касается Авдеевки, тот, кто внимательно следит за тем, какие там идут бои и как сражаются обе стороны, возможно, понимает, что пути назад нет, и в любом случае, монета конфликта ни на какое ребро уже не ляжет.

Орёл или решка. Потом, будет "мир", но на условиях победителя.

Определяется он испокон веков, не по количеству гей - парадов и обилию разного рода ценностей, а по - карте!

Все конфликты, с появления человека на нашей планете идут за территории и влияние. И не надо себя обманывать, что это не так.

Ничего в человеке не изменилось, он гоним тем же амоком и страстями, что и 5, 10, 20 веков назад.