RSSBERG...man Tbilisi

Грузия должна быть в ЕC, чтобы избежать господства РФ на Черном море. Шапито или искренность?

09:52, 19 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Грузия должна быть принята в Европейский союз, чтобы избежать господства России в Черном море, заявила на Мюнхенской конференции по безопасности президент Саломе Зурабишвили. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/397328© Кавказский Узел

==

П.С. Даже не буду напоминать, что правящая партия Грузии давно определила  президента (свадебного генерала) в радикальную  оппозицию имени Саакашвили и открыто игнорирует женщину, которая лишь благодаря желанию Иванишвили в 2018 году заняла пост президента. 

Грузия - парламентская республика и функции президента в стране очень ограничены, а в условиях явной конфронтации или, точнее сказать, игнора "француженки" со стороны правящей партии, мало кто в стране воспринимает всерьез её заявления. А если воспринимает, то ли в качестве одного из активистов радикальной оппозиции.

Сторонникам Саакашвили, которые обзывали её самыми грязными словами, она нужна лишь для того, чтобы вставлять палки в колёса правящей партии. При этом, вряд ли "мишисты" всерьез относятся к Зурабишвили.

Что касается Грузинской Мечты, имхо, она откровенно брезгует этой дамой, что не раз демонстрировала как словами, так и делами.

Но, текст не об этом, а об очередном заявлении, которое многие считают спорным и рискованным, а многие, обычной болтовней ни за что не отвечающей женщины, за 7 лет президентства даже не удосужившаяся толком выучить грузинский язык.

Вот лишь несколько моих постов из последних на эту тему: 

от 15 декабря: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

от 24 ноября: Очередной мыльный пузырь и что, в реальности, значит вхождение в ЕС частями?

от 13 ноября: Болтовня о большом взрыве в Европе и сроках (ЕС), когда понятия не имеешь, что будет завтра

Отрывок с дополнениями из поста от 15 ноября:

По-прежнему уверен, что острейший, после второй мировой войны, конфликт Запада и России на территории Украины и не только,  во многом, начался, втч, из-за того, что США, а без них, НАТО не имеет никакого  веса для РФ, решили не отступать в вопросе Украины (Грузии), в плане перспективы их приёма в альянс. Разумеется, были и другие веские причины, но эта -  одна из главных!

То есть, в буквальном смысле, если говорить примитивным языком, послали Москву на все четыре стороны с их ультиматумом (предложениями). (декабрь 2021 - январь 22)

Вы спросите, но ЕС - это ведь не НАТО, это же экономическое сообщество.

Имхо, нет. Сейчас уже не так.

ЕС - это, на мой взгляд, абсолютно не самостоятельный орган, зависящий от воли и желания одной страны, в ЕС не входящей.
И экономические вопросы в ЕС на данном этапе, диктует политика, а не наоборот, как  нам рассказывали в "бабушкиных сказках"

И я согласен, что никакой разделительной линии на данном этапе между НАТО и ЕС, нет и быть не может. Если, конечно, не заниматься самообманом и кривлянием.

==

Если РФ не потерпит поражения, то есть, не отступит из "новых регионов" как минимум, а напротив, победит, то есть, прирастёт огромными территориями, её экономика, вопреки хронически разрывам в клочья со стороны прогресса и демократии, докажет свою состоятельность, а ВС "империи зла" будут уже не на словах, а на деле, самой, без всяких НО, боеспособной армией мира. Я исключаю вариант, при котором Жозепп и Урсула или те, кто придёт после них, не будут учитывать новой политической реальности.

Если же Россия проиграет, вообще никаких вопросов нет. Политическая реальность будет совершенно иной и Москва вынуждена будет с ней считаться.

А сейчас,  если не выставлять себя дураком или обычным онанистом, ответьте - как вы себе представляете члена ЕС, с огромной армией главного врага Запада на своей территории, где действуют законы РФ и которые по  её Конституции -  неотделимая часть России?

Просто опишите этот сценарий?

Чем чревато вхождение Украины, Грузии и Молдовы по частям в НАТО или ЕС,  линк на материал я оставил чуть выше.

Но сейчас я задаю вопрос даже не о желании или нежелании властей постсоветских стран.

Речь о другом,  как это будет выглядеть со стороны ЕС и НАТО? :-)

==

На вопрос, а что, Россия начнёт, к примеру, военные действия против Грузии, если почувствует, что страна, не на словах, а реально, приблизилась к вступлению в НАТО или в ЕС?

Если мы говорим о России, как империи, а не в режиме "святых годов" или проигравшей в конфликте - да, думаю, вполне может начать.

И я на днях даже описал возможные сценарии.

И заодно, отвечу на частый вопрос, а как поступит НАТО в таком случае?
Имхо, также, как и в 2008 году или, как сейчас - с Украиной.  Ваше мнение?

Болтать, конечно, не мешки ворочать. Впрочем, каждому - своё. 

Если вдруг, вы по-прежнему считаете, что НАТО и ЕС - это, на данный момент, совершенно разные организации, можем поговорить на эту тему в комментариях.

Повторяю, никакого господства России на Черном море и не только, не будет, если она проиграет. А если не проиграет?  Зачем постоянно кривляться на пустом месте и считать это своей главной функцией? Или, это другое? И мы имеем дело с очередным проявлением железной воли борцов за прогресс и демократию?

==

Напоследок, небольшой отрывок из выступления Зеленского в качесве киевского Давида,  на прошлой Мюнхенской конференции.

Видеовыступление Зеленского, открывшее Мюнхенскую конференцию, было анонсировано под заголовком "Давид на Днепре: борьба Украины за свободу". Президент Украины обратился к ветхозаветной истории о Давиде и Голиафе.

"Быть Давидом - значит бороться. И мы боремся. Быть Давидом означает иметь пращу для победы. У нас еще нет пращи Давида из Израиля. Но я верю, что это только временно", - заявил президент, вероятно намекая на помощь от Израиля. Накануне министр иностранных дел Израиля Эли Коэн встретился с Зеленским в Киеве и пообещал, что его страна поможет Украине в совершенствовании ее системы ПВО.

"У Голиафа нет шансов. Но, к сожалению, у него есть потенциал... Он пытается выиграть дополнительное время для своей агрессии, торгуя с миром... Поэтому надо спешить. Нам нужна скорость", - добавил Зеленский. "Он обязательно падет. Уже в этом году! Мы можем это сделать. Мы все вместе - как и Давид", - заключил президент Украины. Источник: https://www.bbc.com/russian/news-64682377