RSSBERG...man Tbilisi

Советская оккупация Грузии, венки, возвращение домой, в Европу и несколько вопросов

15:01, 25 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В День советской оккупации премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, председатель парламента Шалва Папуашвили и мэр Тбилиси Каха Каладзе возложили венки к мемориалу Кадетов в Коджори и почтили память погибших за независимость Грузии в феврале 1921 года.

Согласно постановлению парламента Грузии от 21 июля 2010 года, 25 февраля объявлено Днем ​​советской оккупации.

В память жертв оккупации в этот день по всей территории Грузии приспущены государственные флаги.

25 февраля 1921 года Красная Армия России захватила Тбилиси и свергла правительство, избранное на свободных и всеобщих выборах Грузии, после чего произошла аннексия субъекта международного права — Демократической Республики Грузия.

==

Я почти каждый год, задаю несколько не очень удобных, в эпоху, когда Солнце восходит над Грузией не с Севера,  а с Запада, вопросов...

Сделаю это и сейчас. Но прежде, несколько постов на заданную тему: 

от 25 февраля 21 года: В Грузии приспущены гос. флаги в связи со 100-летием советской оккупации

от 6 декабря: Неожиданный Сталин и его роль

Итак: 

Когда мы говорим о независимости Грузии, и вообще, республик Южного Кавказа, надо ли, справедливости ради, уточнять, благодаря кому или чему она была получена? Или правы те, кто говорит, что независимость была добыта собственными силами, в результате "ожесточенной борьбы грузинского и других народов" за  светлое или европейское будущее?

==

Красная Армия, вошедшая в  Тбилиси, состояла, в немалой степени, из грузин или это не так и плод кремлёвской пропаганды? С каждым годом, всё чаще,  утверждается, что Красная Армия,  состояла, чуть ли не  целиком из  негрузин, и что грузины, в массе своей, воевали против неё?  Если отвлечься от формата: свой - чужой,  так ли это на самом деле?

 Филипп Махарадзе и Серго Орджоникидзе, по вашему, были меньше грузинами, чем болтушка Жордания, бездарно "проспавший" вообще все? Или, и его, вместе с бесполыми, в массе своей, меньшевиками, можно называть борцами за прогресс и демократию, а всех грузин, которые были тогда на стороне Орджоникидзе и Махарадзе, предателями?

==

Добавил бы вопрос: что помешало Антанте оказать сопротивление Красной Армии в Грузии? Ведь и тогда, экономика России, была "разорвана в клочья, и райский сад был на стороне всех маленьких и гордых народов, решивших  вырваться из "тюрьмы народов" ?

Может, тот факт, что Азербайджан уже был взят Красной Армией (весна 1920 г), и в результате этого Грузия теряла свою привлекательность, как мост к лакомому, нефтяному куску Южного Кавказа и всего мира или, что-то другое?

Мой материал на эту тему от 23 октября 2019 года: "Разорванные письма полковника" - док. сериал о Тбилиси, Батуми - Грузии времен Дем. республики (18-21 г.)

(Очень много  впечатляющей документальной хроники, позволяющей совсем по другому взглянуть на  те годы) 

==

 Как вы думаете, возможно ли было тогда Грузии и всему Южному Кавказу, пойти не по пути советской России? Если да, то что для этого было необходимо? 

== 

Если брать Грузию, вы верите в ожесточённое сопротивление широких народных грузинских масс советизации в 20-ые годы или у вас есть сомнения?

 И  как вы думаете, если бы не произошло советизации, какими бы сегодня были границы Грузии?

==

Тут хотел бы  спросить вновь о Сталине.

А вы представляете, какие были бы границы в маленьких, но гордых странах Южного Кавказа, если бы Сталин... не был родом из Грузии?

Представьте Сталина абхазом, армянином, азербайджанцем итд...

Такими ж как, сейчас или совсем другими?

Может, вы считаете, что вопрос никак не связан с темой? На мой взгляд, очень даже связан. Продолжим, если есть желание, в комментариях.

==

Части 11-ой Красной Армии вошли в Тбилиси. 25 февраля 1921 г. Кем были эти люди и насколько закономерно было их пришествие? Была ли в Грузии тогда сила, если не считать союзников тогдашних властей в Европе, способная остановить красных?

Да, многие удивятся, так как сейчас не принято вспоминать такие мелочи, но до прихода "красных варваров", Грузия была не частью Европы, а в  составе двух губерний, Тифлисской и Кутаисской, частью Российской империи. И до прихода на Кавказ, России, также... Грузия, мягко говоря, частью Европы не являлась. Можете посмотреть на портреты грузинских царей, любопытства ради. Или, всё не так и это происки "кровавой гэбни"? Можем и это обсудить.