RSSBERG...man Tbilisi

Приднестровье сравнивают с Карабахом? Но это две большие разницы!

09:44, 26 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В СМИ очередные медиа - хороводы вокруг того, что в конце февраля "сепаратисты" обратится к "империи зла", и  демократический мир получит очередной виток напряжения и ещё большую интернационализацию острейшего, после второй мировой войны, конфликта Запада и России.

==

Вчера президент Украины Зеленский подверг сомнению  очередной вброс про Приднестровье, которое вот-вот, должно обратиться к Москве за признанием. (в очередной раз). Впрочем, после оглашения  количества погибших бойцов ВСУ, думаю, обсуждать, сказанное "киевским Давидом" нет смысла.

Хочу пару слов сказать про аналогии с конфликтами на постсоветском пространстве. Но прежде, напомню пару материалов на тему борьбы маленькой, но гордой Молдовы за светлое будущее:

от 10 июня: Мыльные пузыри вокруг Молдовы, как следующей Украины. Гаврило Принцип ничего не начинал!

от 4 мая: Как ответит Москва, если ВСУ ударит по Приднестровью?

от 22 июля: Приднестровье: цель республики быть частью России

==

Аналогии:

С Абхазией и Южной Осетией - Приднестровье, сравнивать нельзя. Есть много отличий, но главное, Россия признала официально, после конфликта 080808, независимость Абхазии и ЮО. Там стоят её войска и де-факто, республики под протекторатом Москвы.

Грузинские власти прекрасно понимают, в случае попытки принуждения к миру "абхазских и осетинских братьев" или при попытке освободить их от "русского сапога", Грузии и стоящим за ним Западом, придётся иметь дело, непосредственно, с РФ.

Москва моментально вступит в конфликт и как я писал уже не раз, имхо, вполне войдет в Грузию гораздо глубже и болезненнее, чем 15 лет назад. В частности, РФ может занять главные порты Грузии - Поти и Батуми и, тем самым, оставить Грузию, без её главных экономических козырей, без которых страна будет иметь уже совсем другой статус.

Если вы считаете, что в этом случае "эльфийское сообщество", во главе с Сунаком, Макроном, Шольцем, Бникеном, Мелони и прибалтийскими львами - рванутся  разрушать вечный Карфаген и арестовывать Путина, напишите, как вы это видите.

Меня и не только, давно не терзают  даже смутные сомнения, что помощь будет такой же "важной и решающей", как и 15 лет назад. С одной большой разницей. Россия в 2008 году и в 2024, это совершенно разные истории.

После чего, формат: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё, вновь проявит свою незаменимость  по итогам любого конфликта.

Плюс, Россия имеет сухопутные границы с республиками. Хотя, первый пункт важнее второго.

==

Крым вообще никак не подходит в качестве аналогии. И я отброшу этот пример.

Люди, не понимающие, что означает Крым для России, и на что она способна была после 2014 года, в случае чего, думаю, и не поймут ничего и ничего так и не поняли.

Что касается Донбасса, поезд ушёл в плане правового тумана для самой России. Вряд ли кто-то, даже среди западных элит, не понимает, что для РФ - что Донбасс, что Урал, что Калининград, что Приморье - всё одно.  Чтобы что-то уступить, Россия должна проиграть.

До включения в состав, или даже, до признания республик, ситуация была иной, разумеется. После, всё тайное стало явным. Хотя, до сих пор, империя засечную черту не провела, так как конфликт не окончен и Москва стремится взять больше.

==

А теперь приведу аналогию, которая, имхо,  ещё совсем недавно, вполне могла приводиться.

Карабах. 

Сейчас, это уже история. Алиев и Азербайджан - победили. 

Но, если отмотать немного назад время, Карабах, внешне, чем-то напоминал Приднестровье.

Обе республики провозгласили свою независимость и обе никем не были признаны. И так далее.

Но и здесь, есть огромная разница, если присмотреться.

Азербайджан -  самодостаточное и сильное государство.

Армения - сейчас, ищет себя и старается отдалиться от России, по мере возможности.

ВС Азербайджана сильнее ВС Армении.

Что касается Приднестровья, ситуация всё-таки сильно отличается.

Начнём с того, что Молдова -  не Азербайджан, а Армения -  не Россия.

Казалось бы,  маленькая полоска земли, между Молдовой и Украиной, может стать легкой жертвой, при желании и одобрении "райского сада и ведущей демократии".

Россия "далеко". Если "империя" придёт в Одесскую область, никаких вопросов, ни у кого, по будущему Приднестровья, и возможно, Гагаузии, даже не возникнет. Но ВС РФ в Одесской области - нет. 

И даже при этом, что-то мешает  ведущим демократиям и их союзникам разрубить если не Гордиев узел, то хотя бы маленький, приднестровский узелок.

Думаю, мешает страх.  Азербайджану он не мешал.

В Баку, имхо, понимали, что Москва, после того, как армянский лидер Пашинян, не  ответил даже на вопрос Путина, а почему, собственно, Армения не признаёт Карабах, если она считает его своим, не будет особо вмешиваться в конфликт на его территории.

А  вот в Молдове, имхо, страх присутствует.

Чего можно опасаться, как поможет "империя зла" своим маленьким сторонникам, не имея никакой территориальной связи с ними?

К примеру, многие адепты Саакашвили, уже утомившие всех своими ожесточёнными тараканьи бегами на корточках, требуют срочного решения территориальных вопросов, и даже взятия Сочи, вместе с арестом Путина. Но так как  визгливые болтушки из радикальной прозападной оппозиции  давно уже не являются представителями власти в Грузии, их мало кто слушает, тем более, всерьез. 

А вот Майя Санду, при несомненной ненависти к "вечному Карфагену", осторожна. Чего опасается Майя?

На мой взгляд, объявления Россией - войны.

Если хотите, в комментариях может поговорить о разнице между войной и СВО.

Поверьте, она очень большая.

==

По поводу 28 февраля и, якобы, обращения Приднестровья к РФ, я вообще ничего сказать не могу.

Не вижу с одной стороны логики в этом. Зачем это  Москве сейчас? Или, зачем Тирасполю?

С другой, сейчас всё так стремительно и неожиданно меняется, что в случае чего, не удивлюсь даже этому.

 Такие вопросы решаются в Кремле, очень узким кругом людей.