RSSBERG...man Tbilisi

Грузия и средний коридор. Реальность или другое, с голубой каёмочкой?

10:43, 28 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Если Средний коридор будет полностью развит, существует огромный потенциал для экономического развития», — заявила региональный директор Всемирного банка на Южном Кавказе Роланд Прайс перед презентацией нового исследования Всемирного банка по использованию потенциала «Среднего коридора».

По словам Роланд Прайс, Грузия является одной из ключевых стран «Среднего коридора».

«Сегодня мы начинаем исследование потенциала Среднего коридора. Главным открытием уже является возможность утроить торговлю и вдвое сократить время в пути по сравнению с данными о торговле и поездках за 2021 год. Что касается роли Грузии, то она является одной из ключевых стран. Наше исследование показывает, что Грузия, Казахстан и Азербайджан являются тремя основными странами «Среднего коридора». Что произойдет в 2030 году? Я считаю, что нам нужно общее видение. Мы говорим о торговле, о частном секторе. Как только появится общее видение и единая приверженность развитию этого коридора, я думаю, нет ничего невозможного. Средний коридор может быть использован не только как мост между Европой и Азией для доставки товаров из Европы в Азию, но и будет способствовать развитию межрегиональной торговли. Так что это действительно возможность для экономического развития стран региона Среднего коридора».

П.С.  Я писал уже на эту тему в материале от 18 января:

У Грузии важное местоположение, мы привержены идее развития т.н. cреднего коридора: Гарибашвили

С одной стороны, постоянно "оптимистами" оглашается то, о чем постоянно говорится и во что всегда хочется легко верить. С другой, всё не совсем так, как звучит при поднятии тостов, пусть даже самых безобидных, на "вечеринке у лучших друзей". 

Пост от 17 января: Давосские посиделки, шумная пустота и политическая реальность

Не только меня терзают смутные сомнения, что в момент острейшего после второй мировой войны конфликта Запада и России, решение больших и малых проблем зависит не столько от "райского сада" и его фан-клуба, сколько от "империи зла" и её физической формы. Америка давно открыта и почти все понимают, что будущее мироустройство, во многом, зависит от итогов этого противостояния. Если победит Запад, никаких вопросов нет и быть не может. А вот если Россия выйдет из конфликта с новыми территориями, амбициями и сильнейшей, в плане боевого опыта, армией в мире, вы всерьез считаете, что вопросы не только вблизи её границ, но и в любой точке планеты, будут решаться, игнорируя её интересы?

Всё, что говорят представители Запада и грузинских властей - правда. У Грузии на самом деле очень выгодная география. В свое время, после развала Российской империи в начале XX века сюда ринулись "эльфы", так как лучшего транзита для транспортировки азербайджанской нефти - не было и нет.

Потом, Российская белая империя трансформировалась в красную, и вновь вошла в регион и он стал составной частью СССР.

После развала СССР, с начала 90-ых, после воцарения в Грузии и Азербайджане бывших коммунистических лидеров, Алиева и Шеварднадзе, началась история с альтернативными российским путями транспортировки углеводородов в Европу. Это было совершенно логично, и оба лидера приложили максимум усилий, чтобы проект заработал независимо от РФ.

При этом, надо помнить, что в России тогда правил "царь-пьяница" и империя переживала жесточайшую смуту или, если хотите, "святые годы". Конечно, уже тогда все понимали, что если "вечный Карфаген" пойдет "правильным путём" и там начнётся  вожделенное для прогресса и демократии деление на сотни счастливых лихтенштейнов, никаких проблем не будет и та же Центральная Азия и даже Поднебесная - лишь увеличат интерес к Ю.Кавказу, как одному из главных маршрутов и мостов из Европы в Азию.

Но после Ельцина к власти пришёл не Немцов, и даже не Касьянов или коллективный Шендерович, а совершенно другой человек. И  сегодня мир видит вновь бросающую вызов Западу Россию. Для меня не секрет, что Россия борется сейчас в том числе и за то, чтобы  именно Москва, а не США и ЕС, решали, что такое хорошо, а что такое плохо - на её границах.

Не буду напоминать ни 080808, ни 2014, ни 2022.

Сегодня войска РФ стоят в  шаговой доступности от Тбилиси со стороны "Ю. Осетии", и в шаговой доступности от Поти, Анаклия и Батуми, со стороны "Абхазии". Обе эти республики, Грузия считает оккупированными Россией. При этом, РФ является главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам в страну.

К чему я сейчас это пишу. С одной стороны, всё, казалось бы, именно так, как говорит Ираклий Гарибашвили. С другой, совсем не так.

Пост от 29 декабря: Грузинская Мечта зря обещает то, что от неё не зависит и о чем она знает. Грузия - ЕС - сроки

(в тексте о нежелательности ни для кого злоупотреблять словесными поллюциями, когда не знаешь, что будет не то, что через год, а через месяц или через неделю. Более того, знаешь, что в случае чего, тебя никто не защитит,  если не считать глубоких озабоченностей со стороны друзей).

==

П.С. И региональным авиационным хабом Грузия может стать. Почему нет?

И порт в Анаклия может построить. В свой время Бендер местного разлива рассказывал о 500 тысячном новом городе, который он построит за считанные годы, на месте деревушки в Мегрелии. И это при том, что второй по численности город в стране - Батуми,  имеет население около 160 тысяч. 

И пропускную способность железной дороги может увеличить, если будет необходимость - никто с этим не спорит.

Но, при этом надо быть поскромнее и учитывать, что мы можем лишь полагать, располагаем - не мы. В том числе, с учётом наших возможностей.

Тут я говорю не только  об элементарной скромности, но и о трезвом расчёте и понимании, что никто, просто так, тебе  жирные бонусы на  блюдечке с голубой каёмочкой, не преподнесёт.

За всё надо бороться и понимать риски и опасности.

Даже не хочу вспоминать о кривляниях и пустых, доходящих до неадекватности, обещания прежних властей.

И уж тем более, не хочу вспоминать, что говорили в начале 20-ых годов  грузинские власти и какую помощь им обещали, и как легко и быстро, одни -  сбежали, а другие, отошли в сторону.

Конечно, времена изменились и мир стал другим.  При этом, содержание людей, имхо, изменилось незначительно или совсем не изменилось. В отличие от формы.

Пока небольшие транзиты не мешают РФ, вряд ли она будет реагировать на подобные движения. Но если представить, что объемы станут ощутимыми для РФ, и она при этом одержит победу в СВО, думаю, не факт, но могут возникнуть очень серьезные вопросы...

А мечтать и планировать, ну, ничего плохого в этом нет.

Целые поколения живут и умирают, под дифирамбы и тосты, и ничего. 

Повторяю, суть в том, что теоретически, можно сделать очень многое и казалось бы, какая проблема.

А вот практически, всё, как правило,  совершенно иначе и кто-то или что-то всегда  оказывается на твоём пути.

Чтобы мухи и котлеты, так не контрастировали, нужна воля, победа и реальные дела, а не пустословие.

==

Реальность...

==