RSSBERG...man Tbilisi

Иностранным деньгам нечего делать в грузинской политике. Мечта, заявляя подобное, думает о рейтинге? Да!

11:19, 29 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Европейский фонд за демократию», основанный Евросоюзом, финансирует политические партии и вмешивается в выборы. Иностранным деньгам нечего делать в грузинской политике, такое финансирование должно прекратиться, - заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в беседе с журналистами.

По его словам, если общая воля Грузии и Евросоюза состоит в том, чтобы провести выборы в справедливых условиях, необходимо, чтобы прекратилось прямое или косвенное финансирование партий из европейских каналов.

Как отмечает Папуашвили, надлежащее проведение выборов является одной из составных частей 9-ти пунктов, и в одиночку Грузия не может справиться с этой проблемой - здесь должны вмешаться ЕС, его представительство, Еврокомиссия.

При этом председатель парламента заявляет, что не имеет значения, откуда будет происходить вмешательство в выборы – с территории России, Евросоюза или Соединенных Штатов Америки, любое вмешательство – это российский стиль. 

==

П.С. Это не первое и не десятое подобное заявление правящей партии - Грузинской Мечты.

И сторонники и ярые противники из радикальной прозападной оппозиции понимают, что подобные  высказывания лидеров "Мечты" нацелены на предстоящие в Грузии осенние выборы в высший законодательный орган парламентской республики.

Многим, возможно, покажется это странным, но я не вижу здесь никаких особых вопросов и секретов.

Если бы Грузинская Мечта не была уверена, на основании своих мониторингов, что подобные заявления бьют по её рейтингу, она бы их не делала.

Но, буквально, каждый месяц, Мечта бьет в одну и ту же цель, несмотря на то, что ей, в своё время, не удалось принять закон об иностранных агентах. 

Несколько моих постов на эту тему: 

от 26 февраля: Власти Грузии - "друзьям": не суйте нос, куда не надо. РФ - Запад: у нас заморожено не меньше

от 11 февраля: Власти Грузии вновь обвиняют ряд НПО на грантах в желании поджечь страну

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

==

Правящая партия старается с одной стороны, сохранить прозападную позицию, с другой, не оттолкнуть от себя, немалую часть электората, голосующего за Мечту и стоящего на консервативных и отнюдь не на радикально - прозападных позициях. Как, в частности, их главные конкуренты -  сторонники Саакашвили и их союзники.

Именно этим объясняется, с одной стороны, вполне понятные сигналы Мечты - не совать Западу нос слишком глубоко в грузинские дела.

С другой, понимая, что это может быть чревато радикализацией отношений, всегда указывает, что у Запада и Грузии - один, общий враг, оккупант и агрессор и вместе с тем, главный торговый партнёр и лидер по денежным переводам.

Многие задаются вопросом, но как же Запад за такое длительное время нахождения у власти упрямой и не комфортной для него,  Мечты, не может, "по щелчку пальцев", поменять власть в, казалось бы,  полностью прозападной и антироссийской стране?

Ларчик открывается просто. Радикальная прозападная оппозиция не может, соглашусь с Мечтой, несмотря на явную поддержку почти всех западных институтов и даже, прямо или косвенно, властей, хотя бы сократить отрыв от Мечты, которую они называют пророссийской.

Пророссийская ли партия -  Грузинская Мечта?

Имхо, конечно, нет. Просто, лидеры Мечты во главе с Иванишвили, гораздо лучше тех, кто с пеной у рта выкрикивает те же лозунги, что и во времена "розовой революции" в 2003 году и перед "разгромом нищей и еле стоящей на ногах империи зла" перед августом 2008 года, знают, что больше нравится рядовому грузину, в массе своей, традиционному и консервативному.

Понятно, что у оппозиции, за которую горой стоят большинство НПО и множество СМИ, также серьезная поддержка. Но, повторяю, отрыв достаточно велик. И слова лидеров правящей партии, что они целятся в  получение конституционного большинства, не пустой звук.

Да, я бы не советовал никому бежать впереди паровоза и не считаю, что в начале весны можно что-то прогнозировать, в частности, получение в парламенте из 150 депутатов,  100 + 1  депутатских кресел. Это и есть конституционное большинство!

Но не сомневаюсь, что если бы выборы прошли завтра, Мечта и её союзники вполне получила бы, минимум, 90 депутатских мандатов. 

Но, прогнозировать, что будет через месяц, три и больше, я не стану.

 Главные козыри Грузинской Мечты и почему за ней по-прежнему голосует грузинское большинство?

Перечислю лишь несколько пунктов, выводы, почему Мечта не комфортна для Запада, делайте сами:

Закатывающий ежедневно истерики в лечебнице Саакашвили, куда он был помещён уже более двух лет назад, сразу по прибытию в страну из цэеврпы в фуре со сметаной. Повторяю, то, что это  нелепое, имхо, чудо постоянно говорит и как оно кривляется - очень выгодно для правящей партии и её сторонников. Причина? Это не просто обман, это огромная ложь -  сказки  про  популярность Саакашвили в Грузии.

Имхо, слишком большой процент населения его откровенно, даже не ненавидит, а презирает.

==

Грузия не поддалась, соглашусь с властями, на прямое давление и не дала "украинизировать страну". 

Хотел ли Запад этого? Имхо, несомненно. Хотела ли радикальная оппозиция? имхо, несомненно!

==

Грузинская Мечта, пусть, в основном, на словах, выступает против гей - пропаганды.

Имхо, подавляющее большинство грузин в этом с ней согласна.

==

И ещё один, важный пункт. Грузинская Мечта не делает опрометчивых шагов и не сидит на корточках, как предыдущие власти, кривляясь в сторону "вечного Карфагена для Запада".

==

Разумеется, для Грузии, как и для всего постсоветского пространства, Запада и мира, очень многое решается в острейшем, после второй мировой войны, конфликте Запада и РФ.

Подтверждаю мнение, что сторонники Мечты относятся к "киевскому Давиду" и перспективам "неминуемой победы добра над злом", точнее, ВСУ над ВС РФ, с огромным сомнением.  Скажу больше, многие сторонники Мечты и лидеры партии, неоднократно высказывались в резко негативном ключе о Зеленском и его окружении, обвиняя, в том числе, их,  в происходящей трагедии.

Кстати, Грузинская Мечта обвиняет, в том числе, Саакашвили и его "викингов" во власти, в конфликте 080808.

Судите сами. В чем из этих пунктов с Мечтой может согласиться нынешний коллективный Запад?

Тем не менее на Западе понимают, что именно Мечта постоянно побеждает их "клиентов" и с этим надо считаться.  Иначе, может появиться "другой игрок", не тайно, а явно.

==

Если вдруг, у кого-то возникнет вопрос, а может спикер грузинского парламента говорить то, что не разделяет партия, отвечу коротко - конечно, нет!