RSSBERG...man Tbilisi

Как Армения большой геополитический план России провалила

09:28, 01 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Армянский народ в 2021 году провалил «большой геополитический план» сделать Армению членом Союзного государства России и Белоруссии, заявил журналистам спикер Национального собрания (парламента) страны Ален Симонян, его слова приводит «Арменпресс».

«Никто не должен удивляться тому, что Армения пытается сохранить свою независимость. Армянский народ вмешался в эти планы, в 2021 году избрал то правительство, которое [по плану] должно было уйти, чтобы пришло новое правительство, чтобы мы вошли в союзное государство. Таков был план», — сказал Симонян.

В июне 2021 года в республике прошли досрочные парламентские выборы, они были назначены после протестов из-за поражения в войне в Нагорном Карабахе. Победу на них одержала партия «Гражданский договор» премьер-министра Никола Пашиняна. 

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/02/2024/65e0a61e9a79477c2ae6e826?from=copy

Пашинян на инаугурации Эрдогана.

==

П.С. Листаю утреннюю почту. Решил выделить фразу армянского спикера, как ещё одно доказательство большой схожести многих пассионарных лидеров  маленьких, но гордых народов.

Чем меньше народ и его территория, тем больше легенд, сидения на  ментальных корточках и зацикливания на конспирологии, переходящей, нередко, в откровенный позор, потешность и шизофрению.

Вспоминаю Звиада Гамсахурдия и Михаила Саакашвили, и поверьте, армянские "эльфы" имени Пашиняна,  в последнее время, сбрасывая фиговые листы и оголяя то, что кому-то казалось тайным, всё больше на них похожи. Конечно, у всех есть своя специфика.

Прибалтийские львы, поляки, болгары, украинцы, венгры, молдаване, разновидности Милеев и многие другие, не важно, как они живут, выше среднего, ниже среднего, всё равно, в критические моменты, прибегают к позе униженных и оскорбленных, готовых к немедленному реваншу.

И рассказывают, как сильные мира сего, как правило, тупые и варварские, веками, мучили многострадальные и очень талантливые народы, используя грубую физическую силу, а маленькие народы, несмотря на гениальность, отвагу и избранность, только в силу этого,  такие мелкие и вечно страдающие.

В этом нет ровным счётом ничего необычного. Просто, некоторые маленькие, но гордые народы, такое чувство, очень уж вжились в роль хнычущих и сваливающих беды на всех, только не на себя.

 Понятно, что у лидеров таких стран, нет и не может быть ничего имперского и они воспитаны в совершенно другой парадигме.

То есть, они могут играть любую роль, но, со стороны,  это очень трагикомично, так как историю и политическую реальность, невозможно, обмануть словами, мимикой и подменой понятий. Есть политическая карта. Есть борьба за территории и влияние. Есть в любом лесу или океане, хищники, большие хищники, мелкие рыбёшки и  разного рода тушканчики. Да,  подобные аналогии кажутся  не корректными, но я сказал то, что есть под водой и на земле в животном мире. Если вы считаете, что род человечески,  в своих страстях и инстинктах, очень от них отличаются, это ваше право. Можем побеседовать, чем именно, если смотреть упрощенно, люди, в борьбе, а без неё, нет эволюции, отличаются от более примитивных  животных.

==

Кривляние бывает разным., маленькие и закомплексованные, слишком часто, переигрывают.  Казалось бы, перед тобой кривляется человек, зацикленный на  многовековых страданиях и воспринимаешь это, как должное.

Но, когда он это зацикливание превращает в официальную религию и водит хороводы в формате: BLM, возникает чувство, к жалости и пониманию природы хнычущего, ничего не имеющее.

Прекрасно понимаю и  принимаю правила: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

Но, даже в этой ситуации, любопытно изучать психотипы народов и их реакцию на победы и поражения. 

Я уже писал, что в Грузии, к примеру, местная "секта добра" имени Саакашвили,  ровным счётом, никаких выводов из откровенного позора и унижения в 2008 году, не сделала. 

Мишисты по - прежнему ожесточённо кривляются, требуют срочного ареста Путина, уничтожения вечного Карфагена, по примеру киевского Давида, и люстрацию всех агентов Кремля, ради возвращения "домой, в Европу".

Этим они добились, даже в политизированной и, в целом, антироссийской Грузии, одного.  Постоянных побед гораздо более умеренной и не прыгающей на рожон к Ивану, Грузинскую Мечту.

Я не утрирую. Имхо,  есть люди с повышенной эмоциональностью, хроническими паническими приступами, пугающей театральностью  и самое главное, полным игнорированием своих возможностей и недооценкой тех, кто им противостоит.

Ну, представьте, к примеру, жёсткий климакс у женщин. Так вот, у многих политиков, и даже  пассионариев, всё это развито слишком остро и гипертрофированно. А ведь многие писатели, режиссеры и музыканты, таких людей, преподносили, чуть ли не как пример для подражания многие десятилетия. А ведь героями и теми, благодаря кому добывались победы и поражения, были почти всегда, не они, а те, кто просто не выпячивает истеричную природу, а медленно, но верно, гнёт свою линию. 

Про конспирологию и то, что весь мир вертится вокруг мелкой дырочки на карте, я даже не хочу на этом останавливаться.

На мой взгляд, это психическое заболевание, встречающееся везде, но, в основном, в маленьких странах с преувеличенными комплексами неполноценности. У больших стран и империй -  свои комплексы, у маленьких -  свои. 

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

 от 5 января: Психотипы лидеров - случайность или то, что заслужили общества?

от 20 декабря: Почему для Москвы, С. Кавказ - каменная стена империи, а Южный - был и остаётся буфером

==

Даже не стану цитировать многочисленные заявления в адрес "империи зла" Пашиняна, Симоняна и так далее.  Много написано и обсуждается о том, что оказывается, Россия мешала Армении  наладить отношения с соседями и вообще, остановила её развитие. При этом, армяне и сегодня лидируют в плане миграционных потоков в эту страну. Вероятно, это другое...

Если такая политика приведёт Армению к успеху, никто не сможет сказать, что эти люди были не правы и прочее.

Но, мы ведь сейчас не о сослагательном наклонении и не на сеансе вангования.

Мы можем лишь говорить по факту. Что мы имеем?

Чем может насолить Армения - России? Приглашением её врагов к себе? Вы всерьез считаете, что это успех и Армения при таком варианте,  возможно продолжать процесс поедания рыбки и сидения на чем-то там? 

А если, раз уж все вангуют, завтра Баку решит полностью воспользоваться возвращением армян "домой, в Европу", вы всерьез считаете, что Макрон и Жозепп с Урсулой, способны "окриком", что-то противопоставить азербайджано - турецкой связке?

Моё мнение -  армянские власти, сегодня, желают поражения России в конфликте с Западом,  больше других, на Южном Кавказе.

И думаю, что в Кремле это прекрасно понимают и делают свои выводы. 

И ещё. Неожиданность ли, что Пашиняна является сегодня лидером Армении?

Нет конечно!  Пашинян никакой не маргинал, как это хотят многие представить. Он, выразитель мнения немалой части армянского общества. Оно таким и было и вчера и позавчера, просто лжеце и лицемеры, предпочитали об этом прямо не говорить.

Поверьте, у Пашиняна гораздо больше сторонников в Армении, чем у всей радикальной прозападной оппозиции имени Саакашвили, в Грузии.

Такая вот загогулина.  Выводы делайте сами.