RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта о суете одних и тех же людей с коалициями. "Все знают, кто они"

17:28, 04 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Создавая коалиции,  они хотят ввести общество в заблуждение, будто различны и не имеют связи с «националами» (партия Саакашвили) - заявил СМИ мэр столицы Каха Каладзе.

«Я не знаю, о какой коалиции речь и какие у них шансы. Все политические партии пытаются как-то преодолеть избирательный барьер. Немного непонятно, как это должно распределиться между партиями. Все эти люди возникли из недр «Национального движения». Сегодня они могут выступать с другим названием партии, создавать что-то другое. У них есть стремление создавать различные платформы. Их желание - ввести общество в заблуждение – будто они различные, не имеют связи с «националами». Однако общество ведь все хорошо помнит, кто есть кто, кто где был, чем занимался и т. д.

==

П.С. Согласен с Каладзе и в целом, с лидерами правящей партии. Вряд ли кто-то в Грузии всерьез считает, что есть какая-то разница от перемены мест слагаемых в рядах радикальной прозападной оппозиции.

Несколько постов на эту тему из последних:

от 31 января: Власти Грузии сравнили маленьких, но гордых... - с чихуахуа

от 21 ноября: Не верьте браваде грузинской оппозиции, что ей не страшен 5% парламентский барьер

от 25 июня 22: Нет никакой третьей полит. силы - не обманывайтесь!

==

Каладзе и другие лидеры Грузинской Мечты поступают правильно, учитывая, что правящая партия нацелилась не просто на победу в важнейших для парламентской республики осенних выборах в высший законодательный орган страны, отделяя  "зёрна от плевел".

То есть, объясняя почти каждую неделю потенциальным избирателям, что не важно, как называются "мишисты" и в какие игры играют, все они на одно лицо, и лицо это, так или иначе, связано с истерящим уже более двух лет в лечебнице, "гигантом мысли", прибывшим в Грузию из цэевропы в фуре со сметаной для поднятия "народной дубины".

Вместе или порознь, имхо, на сегодняшний день радикальная прозападная оппозиция, если бы выборы состоялись завтра, имхо, набирёт около 30-35% голосов.

А вот правящая партия, имхо, от 45 до 50%. Что касается конституционного большинства, я уже писал и вновь повторюсь. Так далеко, как некоторые лидеры Мечты я не загадываю и считаю, что пока рано говорить о таких вещах. Конституционное большинство, напомню, в парламенте из 150 депутатов, это 100 мандатов + 1.

==

Недавно разговаривал о политическом раскладе в Грузии со своим зарубежным знакомым и он спросил, почему я уверен, что создаваемые новые партии не будут привлекательны для тех граждан, которые хотят чего-то нового.

Я постарался ему очень просто объяснить.

Представить Россию. С одной стороны, те, кто за СВО и за Путина, за армию, за империю,  а с другой, кто за Навального, Волкова. Фишмана, Шендеровича, Альбац, Пономарёва, Галкина, Собчак, Надеждина и так далее.

Как ты думаешь, от того, как будут называться партии, где состоят эти люди, что-то измениться, если все и так знают их позицию по главным вопросам.

Да, в Грузии всё не так явно, разумеется и гораздо более размыто.

Но, даже по вопросу гей - пропаганды, "украинизации", свободы скулящего в лечебнице, Саакашвили или в том, как надо чесать пятки смотрителям райского сада и ненавидеть империю зла, поверьте, разница между партией власти и радикальной прозападной оппозицией,  слишком значительна, чтобы сколько-нибудь интересующийся политикой человек, если он не лицемер или идиот, не понимал для себя, кто есть кто и  в чем разница между двумя лагерями.