RSSBERG...man Tbilisi

"Надеемся, Киев пересмотрит решения, грубо противоречащие дружбе Грузии и Украины". Имхо, не надеются!

17:36, 11 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Выражаем надежду, что власть Украины пересмотрит решения, которые грубо противоречат духу дружбы между Грузией и Украиной, грузинским и украинским народами», — говорится в заявлении правительства Грузии.

В заявлении отмечается, что властям Украины важно и необходимо передать Грузии преступников, которые в настоящее время занимают высокие посты в украинской власти.

«На фоне визита Зураба Адеишвили в составе официальной делегации Украины в ЕС и Федеративную Республику Германия, мы хотели бы выразить нашу глубокую озабоченность и беспокойство в связи с отношением украинской власти к дружественной Украине стране – Грузии и грузинскому народу.

Исходя из того, что Украина вовлечена в войну и защищается от российской военной агрессии, мы долгое время воздерживались от фиксирования позиции по такому отношению власти Украины. Хотя после визита Зураба Адеишвили в составе украинской делегации в Брюссель и Берлин мы вынуждены четко выразить свою позицию.

В течение последних двух лет Грузия непоколебимо выражала свою солидарность с Украинским государством и украинским народом и осуждала военную агрессию России против нашей дружественной страны. Грузия официально присоединилась к более чем 600 решениям, разработанным на международных платформах, которые обеспечили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и осуждение военной агрессии России. Кроме того, Грузия оказывает обширную гуманитарную помощь дружественному украинскому народу.

На этом фоне, ряд решений украинских властей вызывает сожаление и глубокую обеспокоенность, которые прямо противоречат традиционной дружбе, установившейся между двумя странами и народами.

— власти Украины под непонятным предлогом не введения санкций и не отправки бойцов-добровольцев в Украину 1 марта 2022 года отозвали чрезвычайного и полномочного посла Украины в Грузии;

— 3 июля 2023 года украинские власти под ложным предлогом нахождения Михаила Саакашвили в предсмертном состоянии выдворили посла Грузии в Украине. Напомним, посол Грузии был одним из тех редких иностранных дипломатов, которые оставались в Киеве с начала войны и не покидали Украину ни на один день;

— власти Украины выступили с рядом заявлений о Михаиле Саакашвили, в которых якобы указан политический мотив его заключения, в том числе заявление, что «Россия убивала Михаила Саакашвили руками грузинских властей».

— во власти Украины высокие посты по-прежнему занимают люди, находящиеся в розыске или осужденные за различные преступления. С этой точки зрения, особое беспокойство вызывает нахождение Зураба Адеишвили на должности советника Генерального прокурора Украины, а также пребывание на должности заместителя главы Службы контрразведки Украины Георгия Лорткипанидзе. Напомним, что указанные лица возглавляли авторитарный режим предыдущей власти Грузии, жертвами которого стали жизни, здоровье и благополучие многих людей.

Правительству Грузии непонятно, почему украинское правительство принимает такие решения, которые направлены на искусственное отдаление двух дружественных стран и народов друг от друга.

Выражаем надежду, что украинские власти пересмотрят решения, которые грубо противоречат духу дружбы между Грузией и Украиной, грузинским и украинским народами. Прежде всего, украинским властям важно и необходимо передать Грузии преступников, которые сейчас занимают высокие посты в украинской власти.

Мы глубоко верим, что какие бы решения ни принимали политики, ничто не поколебит историческую дружбу между нашими странами и народами».

==

П.С. Достаточно много и подробно объяснял ситуацию с грузино - украинскими отношениями, точнее, отсутствие реальных отношений между оф.  Киевом и  правящей партией - Грузинской Мечтой.

Думаю, любой человек, интересующийся более-менее, политикой и причинами, мягко говоря,  не хороших отношений между оф. Киевом и Тбилиси, должен понимать причины и следствие.

Главная причина, Грузия не пошла по пути "украинизации", по которой, имхо, вне всяких сомнений пошёл бы бывший лидер Грузии Саакашвили, более двух лет назад, арестованный в Грузии и отбывающий наказание в грузинской лечебнице.

Прибыл Саакашвили в Грузию, напомню, из Украины, в фуре со сметаной и по мнению  оф. Тбилиси, не самостоятельно, а с ведома украинских властей. Цель поездки гражданина Украины и украинского политика, как сам себя называл и называет Саакашвили, майдан в Тбилиси и силовое свержение власти.

Понятно, что есть другие точки зрения, но я вам озвучил свою, гораздо в более корректной форме, чем та, которую часто высказывают лидеры правящей партии Грузии.

Главная причина разногласий, это моё твёрдое мнение  - нежелание властей Грузии идти на рожон в отношениях с РФ, арест Саакашвили и упрямство в сохранении умеренной позиции во взаимоотношениях с Москвой.

Некоторые посты на эту тему:  от 18 декабря: Мы пресекли попытки втянуть Грузию в войну: премьер Гарибашвили

от 27 апреля 22: Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

==

В сегодняшнем утреннем материале я перечислил главные пункты предвыборной программы Грузинской Мечты, которые, на взгляд Иванишвили и его партии, должны гарантировать ей победу с большим отрывом на осенних парламентских выборах.

1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==

Выводы делайте сами.

Что касается Адеишвили и многих сторонников Саакашвили, после поражения от Грузинской Мечты, бежавших или уехавших, как вам будет угодно,  и работавших и работающих на украинские власти, не буду ничего говорить от себя. Но прекрасно понимаю, что Грузинская Мечта относится к такому поведению Зеленского, а до него Порошенко, гораздо негативнее, чем она это озвучивает.

Скажу больше, у меня и думаю у большинства сторонников Грузинской Мечты и анти - мишистов, нет никаких сомнений, что Зеленский сделает всё, если ему предоставится такая возможность, чтобы в Грузии произошёл майдан. И не только Зеленский, а многие другие "друзья" Грузии, о которых в последнее время довольно часто говорит Мечта.

Проблема лишь одна. Поддержка "Мечты" в стране гораздо выше, чем хотелось бы или изображается "объективными СМИ и политологами".

А доверие населения к Саакашвили и его  партиям, гораздо ниже.

==

И ещё. Чем больше помощь извне радикальной прозападной оппозиции, тем выше рейтинг правящей партии. По крайней мере, на сегодняшний день всё именно так. А как будет завтра, во многом, зависит от итогов конфликта Запада и России на территории Украины и не только.

Писал много раз и повторю ещё. Это ошибочное мнение, что в Грузии большие симпатии к Зеленскому.

Поверьте, никто из сторонников Грузинской Мечты и тем более, право - консервативных сил, Зеленскому и его команде не симпатизирует, если корректно выражаться.

Вы спросите, как же так, а откуда же столько украинских флагов и надписей в адрес оккупантов и "нехорошей страны" в Тбилиси?

Догадайтесь сами, кто их вывешивает и кто пишет. Вы не ошибётесь, если скажите, что это делают молодежные организации главных оппозиционных партий.

Украинскому народу -  да, если солидарность и симпатии. Властям, среди сторонников власти и грузинских правых - нет. Скажу больше, Грузинская Мечта не раз заявляла, что в трагедии и фактическом, развале Украины, в том числе, немалая вина киевских властей.

Всё остальное, в том числе, и обиженный тон и громкие слова в адрес ФРГ, это слова. Грузинские власти прекрасно понимают, как к ним относятся власти украинские и на чьей стороне в данном случае - ФРГ.

Но, каждый в мировой политике играет, как может, стараясь использовать те возможности, которые имеет.

==

П.С.  Я солидарен с властями Грузии и считаю, что оф. Киев ведёт себя грубо и провокационно. При этом,  поддерживаю корректный тон грузинских властей, так как в нынешней ситуации, нет никакого смысла срываться на оскорбления и говорить, что думаешь.

Если взять Южный Кавказ, не представляю ситуации, чтобы Грузия дала работу во властных структурах -  армянских или азербайджанским радикальным оппозиционерам или чтобы  так поступили, в Баку и Ереване.

Знаете почему? Да потому что отношения не на словах, а на деле, взаимовыгодные и власти понимают, за какие буйки заплывать нельзя и что будет считаться хамством и непростительным отношением.

Напомню, в 2008 году, когда российские войска  вошли в Грузию, Украина не вводила ни визовый режим, ни портила отношения с Москвой. 

В Грузии воевали украинские добровольцы? Так и на стороне Украины, воюют грузинские. 

А что, Украина отправляла военную помощь Грузии по государственной линии, официально? 

Проблема, повторяю, в одном. При Саакашвили была бы велика вероятность очередной, на мой взгляд, гораздо более болезненной ошибки, которая могла стоить Грузии намного большими, де факто,  территориальными потерями, чем это произошло в 2008 году. 

То, что прежняя власть нисколько не изменилась и готова наступать на прежние грабли, Грузинская Мечта часто повторяет своим избирателям.

Пост от от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

И думаю, благодаря, в том числе, своей упрямой позиции по не вовлечению в конфликт, грузинское большинство по-прежнему доверяет гораздо больше нынешним властям, чем прежним.