RSSBERG...man Tbilisi

"Часть территории РФ оккупирована". Песков о войне и Западе

14:09, 22 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Россия сейчас находится в состоянии войны, заявил «Аргументам и фактам» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но, как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден», — сказал представитель Кремля.

Власти будут действовать так, чтобы военный потенциал Украины не мог угрожать безопасности граждан России, пообещал Песков. 

"У нас появилось четыре новых субъекта Федерации. И для нас главное - обезопасить людей в этих субъектах и освободить территорию этих субъектов, которая в настоящий момент является де-факто оккупированной киевским режимом": https://tass.ru/politika/20314241

==

П.С. Эти слова, вне всяких сомнений,  активно обсуждаются и имеют большое значение для всего мира, в первую очередь, для РФ, Украины, Запада и постсоветского пространства. 

Постоянно идут разговоры о некоем  возможном компромиссе, мире и так далее. Говорил и повторяю, нет никакого мира и компромисса, без поражения одной из сторон. И не было никогда, после ожесточённых конфликтов за вечный приз -  территории и влияние.

И разумеется, мир есть, когда одна из сторон, уступает другой. 

Теоретически, РФ подпишет мир, если проиграет или почувствует, что начинает явно отступать. Но это, если не заниматься самообманом, никакой не мир, а капитуляция. 

То же самое Украина и Запад. Всё, в итоге, можно легко увидеть на карте. Не бывает конфликта, где одна из сторон, потеряв территории, признаётся победителем, а сторона, приобретшая их, проигравшим. Ну, или бывает, если подобное может проглотить электорат той или иной страны. Или, определенные общества привыкли к такой "исторической правде". 

Несколько постов из последних на эту тему:

от 16 марта: Кто из лидеров Южного Кавказа больше других желает ухода Путина?

от 18 февраля 24: "Происходящее вокруг Украины - вопрос жизни и смерти для России"

от 2 февраля: Засечная черта. Логика расширения империи

==

Поговорим о Южном Кавказе, а в комментариях можем расширить тему до любых размеров.

Есть мнение, что в Грузии общество разделено на две, не равные части. Одна часть, большая по численности и голосующая за умеренную в отношении РФ, консервативную правящую партию и право - консервативные движения, вряд ли прогнозирует отступление и тем более, поражение  России, в острейшем, после второй мировой войны, противостоянии с Западом.

Даже лидеры Грузинской Мечты неоднократно заявляли, что в происходящей на территории Украины, катастрофе, во многом, виноваты киевские власти. Также, как в своё время, в конфликте 080808, есть немалая вина Саакашвили.

А вот сторонники экс-президента и в целом, радикальная прозападная оппозиция, делают ставку на поражение Москвы и рассчитывает, благодаря этому, вернуться к власти и восстановить территориальную целостность Грузии.

С небольшими нюансами, но я в целом, с таким мнением согласен.

Кстати, перед августовским конфликтом 2008 году, я не встречал ни одного сторонника Саакашвили, который бы без смеха  реагировал на опасения, что Россия, вообще-то, может вмешаться и наказать. На это следовало, если брать самые корректные ответы -  ты с ума сошел, кто, русские против США и Запада? Да их в порошок сотрут в один момент.

После поражения в считанные дни, и позора, устроенного президентом Грузии во время панических приступов, я также говорил им, что Россия признает Абхазию и Южную Осетию, на что, те же люди, вновь хихикали, вертели пальцем и виска и говорили тот же текст.. Да ты с ума сошел, Россия никогда этого не посмеет.... Вообрази, как их накажут США и Европу, от которых они полностью зависят. Россия почти тут же признала Абхазию и Южную Осетию.

Если вы думаете, что тех же текстов не было в 2014 году, перед Крымом и после и в 22 году, в феврале, вы очень заблуждаетесь. Есть они и сейчас, причем проговариваются с пеной у рта, без всяких сомнений, всё теми же, "прогрессивными" людьми, считающими, что их возвращению домой, в Европу, мешает лишь слабая и трусливая грузинская власть. 

==

Что касается Азербайджана, не вижу никаких причин Ильхаму Алиеву делать ставку на победу НАТО и Украины над РФ.

После победы на Арменией, Азербайджан чувствует себя вполне комфортно и занимается взвешенную, без явных перекосов, самодостаточную позицию. У Баку вполне хорошие отношения с Москвой. Кстати, Алиев поздравил Путина с избранием на пост президента гораздо раньше армянского лидера.

А вот что касается Никола Пашиняна, на мой взгляд, власти Армении симпатизируют Киеву и Западу и даже, вроде, этого и не скрывают. И в случае, если это произойдет, рассчитывают на  более тесную интеграцию и изменением политического расклада в регионе.

==

Разумеется, это лишь предположение, но если вы с ним не согласны, приведите свои аргументы.

После референдума в части Запорожской и Херсонской областях  и включении по Конституции РФ 4 новых регионов в её состав, я написал, что  отныне, этот вопрос закрыт в плане того, что он не может быть больше предметом переговоров и тем более, торга.

Только путём победы над Россией, Украина и её союзники могут взять под контроль эти территории.

Что касается РФ, остаюсь при прежнем мнении. Нет никаких предпосылок, что для РФ, тот же Мелитополь или Мариуполь, не говоря уже о Крыме, чем-то отличается от Калининграда, Архангельска или Пскова.

То есть, Москва, имхо, применит всё, чем обладает, в случае разрастания конфликта в глобальный, вплоть,  вплоть до "игры в русскую рулетку". 

В завершении, в контексте этого текста,  беседа французского журналиста с депутатом Госдумы Петром Толстым, которая, на мой взгляд, очень чётко показывает, насколько на нынешнем этапе исторического развития - радикально противоположны, два конфликтующих лагеря: https://www.youtube.com/watch?v=2Vovg5NgnJg