RSSBERG...man Tbilisi

ЕС и Армения все больше совпадают в ценностях и интересах: Урсула фон дер Ляйен

08:39, 06 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

ЕС и Армения все больше совпадают в ценностях и интересах, - об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, госсекретарем США Энтони Блинкеном и верховным представителем ЕС Жозепом Боррелем.

«Мы выполняем обещание, данное в октябре прошлого года. Обещание поддержать Армению и в то же время обещание наметить видение будущего нашего партнерства, и об этом мы поговорим сегодня.

==

==

П.С. Добавлю, чтобы немного улыбнуться, вдогонку за иллюстрацией, материал, а точнее, заголовок из КУ: Итоги визита Пашиняна в Брюссель напугали российский МИД

Видимо, после того, как Пашинян и его настоящие, а не мнимые союзники, напугали Алиева и Азербайджан, настал черед России и Путина, пугаться... :-)

Задам вопрос, не имеющий чёткого ответа, так как нет смысла бежать впереди паровоза истории, но обсуждаемый многими на уровне предположений и вангований - что дальше?

Несколько моих постов, из недавних, на тему: 

от 30 марта: Лавров о прошлом Пашиняна. По чьей просьбе пограничники РФ стоят на границе Армении и Азербайджана?

от 29 марта: МИД РФ: миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

==

У меня к Пашиняну и армянской элите вопросов нет. Это выбор армянского большинства и каждый народ, заслуживает именно ту власть, которую имеет. По крайней мере, я так думаю.

Кажется, в Армении многие считают, что вполне могут налаживать отношения с Западом (НАТО, США, ЕС), борьба с которым, по словам Путина, для  России сейчас, вопрос жизни и смерти, и заявлять громко, что Армения - не союзник России в противостоянии с Украиной и Западом и считать, что Россия -  предатель армянских интересов, с одной стороны...

А с другой, во многом, экономически зависеть от той же страны, иметь на своей территории ВС РФ, не выходить, официально, из ОДКБ и иметь там огромную "диаспору",  примерно равную или даже превышающую по численности население самой Армении. 

Мой вопрос в следующем.

Мне кажется, что образ Москвы с позиции маленьких, но гордых национальных республики имени дружбынародов времён СССР, перекочевал, так или иначе, в современную политическую реальность, ныне уже гос - тв постсоветского пространства.

Не стану далеко ходить, напомню, хотя бы громкое заявление крайне прогрессивного, в плане движения домой, в Европу, министра ВД  Грузии времён Саакашвили - Окруашвили, ещё до 080808.

Он прямо заявил, что русским можно продавать даже фекалии, они всё купят, так как не имеют вкуса и всегда так себя вели.

Понятно, кто такой Окруашвили и чем он завершил свою "реформаторскую" карьеру. Но меня  даже близко не терзают смутные сомнения,  что на самом деле, Окруашвили высказал то, что, возможно, в более корректной форме, думают многие представители постсоветсткой  "дружбынародов".

Кстати, сравнительно недавно, на одном из главных оппозиционных ТВ Грузии, один из лидеров радикальной прозападной оппозиции, призывал мочиться в грузинское вино, идущее на продажу в РФ. 

Сейчас, Грузия бьет рекорды по продажам в РФ. На Западе, кстати, в плане продаж, всё обстоит иначе.

А представьте, если бы такое было сказано в отношении Германии или США. Как бы поступили друзья и союзники Грузии?

Или, это другое?

Так вот, не кажется ли вам, что Пашинян не делает ничего предрассудительного, исходя из собственной ориентации и возможно, полагает, что с такой страной как Россия, такой маленькому и  при этом, "крайне важному" государству, как Армения, можно руководствоваться принципом, про и рыбку съесть и на разные стулья - сесть?

Или,  вы считаете, что после 24 февраля, Россия, возможно, не так явно для многих, но на мой взгляд, стремительно меняется?

Повторю основной вопрос - что дальше?

Если российский МИД будет ограничиваться лишь "китайскими предупреждениями", тактика Пашиняна, в целом, окажется верной?

А если не ограничится, вы допускаете такой вариант?