RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Опять МАПП Нижний Зарамаг. Фуры стоят.

20:13, 19 января 2021

Нет это конечно не то как бывало этим летом, конкретный дефицит продуктов, но кое каких пропали. Спрашиваю а почему нет этого и того то. А мне, отвечают - мы типа на маленьких машинах сейчас завозим товар, на легковушках протаскиваем через российскую границу, а там много не загрузишь. Опять, очередное  обострение усиление в режиме провоза товара в РЮО. Говорят спустили сверху, совсем сверху, распоряжение что проверяли каждую фуру до последней коробки, упаковки на наличие всех надлежащих документов -  таможенной декларации и иных товаро-сопроводительных документов, включая сертификатов происхождения, согласно таможенному законодательству ЕАЭС. В разговор вписался покупатель и вообще сказал страшную вещь - о том что для Республики Южная Осетия хотят применить стандарты ЕАЭС и повысить её таможенные пошлины и другие взносы,  до уровня Евразийского экономического союза,  а для этого Парламент должен принять соответствующий нормативный правовой акт, а он этого не делает, потому как товары тогда сразу подорожают у нас, и это очередной конфликт ветвей власти.

Я мало представляю тот процесс которым нас пугал в магазине покупатель, но и другие процессы, происходящие в нашей Республике когда то казались, что они уже в прошлом. 

Вот и встали грузовики. Из-за этой глобальной проблемы  или  банально не могут договориться, нам не известно. Станет известно по когда фуры пойдут.