RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Выставка Никала Габараева в Доме Музее Бориса Галаева,

13:04, 22 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Музей находится Дом в котором  жил в Цхинвале до 1976 года  Борис Галаев Первый осетинский композитор. основатель осетинской композиторской школы.,Ю основоположник по сути профессиональной музыки, фольклорист автор книги Осетинские народные песни.  В доме кроме личных вещей партитур инструменты композитора, выставлены раритетные экспонаты,  свидетельства эпохи . Первые граммофонные пластинки с записями музыкального, песенного и инструментального  фольклора,  патефоны, национальные осетинские костюмы из создававшегося им же ансамбля песни и танца. 

В эти дни в Доме Музее проходит выставка, под названием "Корифей осетинского языкознания",  приуроченная  ко дню рождения выдающегося осетинского ученого Николая Ясоновича Габараева (1924-2014) и Дню российской и осетинской науки ( 4-8 февраля). Организатор выставок -  Фонд культуры имени Аслан Гирея Галати выступил организатором

В экспозициях будут представлены книги и материалы из наследия ученого-патриарха осетинского языкознания. Его личные вещи в том числе и награды и полевая командирская сумка. Габараев Ветеран ВОВ, был  призван  в 1941 году на фронт, и войну он прошел до конца самого.