RSSВетер с Апшерона

Получен ответ на сакраментальный вопрос про жизнь нефтеарабов и азербайджанцев

20:37, 26 ноября 2019

Укоряющий вопрос о том, что в нефтедобывающем Азербайджане люди живут намного хуже, чем арабы в нефтедобывающих монархиях я слышал тысячу раз. Удивление справедливое, так как средняя зарплата в Азербайджане – около 600 манат, что составляет 352 доллара. При одинаковой территории и численности населения в Азербайджане и ОАЭ приблизительно столько же ежемесячно получают строительные рабочие в Дубае. А граждане ОАЭ и других арабских стран могут вообще никогда не работать, живя в подаренных государством двухэтажных виллах с оплаченными коммунальными услугами.

Компетентный ответ на заданный вопрос я получил от кандидата экономических наук Шахмара Агабалаева.  Мой конкретный вопрос специалисту: почему мы не живем как в Дубае? 

фото Среда24

Если в Эмиратах на душу населения производится 2,97 раза больше нефти чем у нас, то ВВП в ОАЭ  выше 3,9 раза, а национальный доход в 10 раз. Явно несоответствие между перечисленными показателями. Такое может быть  только при качественном менеджменте государственного управления.

В отличие от нас ОАЭ  с 1820 года до объявления независимости 1971 года была Британской колонией. А мы приблизительно в этот исторический период находились в составе Российской Империи. Великобритания всегда опережала РИ по уровню развития как политической, так и экономической системы государства. Следовательно,  соприкасаясь с более передовой системой, арабы  владели боле качественными навыками управления. В Эмиратах, в отличие от нас, не было социалистического периода  развития, они не были изолированы от мировой экономики. Помимо этого Великобритания не создавала различных проблем своим бывших колониям, не тормозила развитие ОАЭ, - сравнил экономист историю арабов и Азербайджана.

Kaтар 4: сначала на деньги с нефти и газа построили дороги...

Но разница в уровне жизни арабов и азербайджанцев  никогда не была бы такой  ощутимой,  но  наше правительство  допустило  ряд ошибок. Наши государственные мужи решили, что при больших нефтересурсах смогут развить страну самостоятельно,  без интеграционных процессов. Под предлогом защиты внутреннего рынка Азербайджан не вступил в ВТО, не подписал договор об ассоциированном членстве с ЕС, ограничил доступ больших мировых банков в наш рынок. Высокие таможенные пошлины не способствуют развитию реэкспорта. Реэкспортом  знамениты Эмираты. Изоляция - основной тормоз развития любой экономики, - говорит экономист.

Без иностранных конкурентов наши банки взвинтили кредитные проценты до максимума, получая сверхприбыли. Несмотря на это после 2014 года банковская система Азербайджана рассыпалась, как карточный домик. Наши  банки остались на периферии мирового банковского поля, что отрицательно влияло на уровень развития менеджмента Отсутствие конкуренции порождает  монополизм, что становится причиной развития коррупции.

В отличие от Эмиратов, у  нас несоответствие затрат на человеческий капитал в сравнении с расходами на инфраструктурные проекты. 

Эмираты, несмотря на большие нефтедоходы, вели политику открытых дверей. В структуре ОАЭ ненефтяной сектор занимает 60 процентов, из них 49,8 процентов это сфера услуг. Реэкспорт (перепродажа товаров  произведенных в других странах)  составляет  130 млрд долларов. Это в 2 раза больше, чем нефтяной экспорт Эмиратов, и в пять раз больше чем наш весь экспорт. В год ОАЭ принимает 15 млн. туристов, и обслуживает 50 млн транзитеров. 


Что будет с нами когда закончится нефтяная эпоха? Ничего страшного. Большинство развитых стран не нефтяные государства. Пример бывших советских республик Эстонии и Грузии говорит, что можно жить без нефти. Грузия ведя политику открытых дверей. Потеряв самый большой рынок РФ для своей продукции, Грузия  довела показатель Внутреннего Национального Дохода на душу населения  до 4130 долларов и  опережает нас по этому показателю. Без нефтяной подушки мозги работают острее. Мозги — главное богатство страны, - завершил беседу оптимистичный экономист.