RSSВетер с Апшерона

О том как трудности меняют мир к лучшему

10:36, 04 апреля 2020

Пандемия объединяет мир и нации.  В Азербайджане люди стали терпимее друг к другу - заметил это вчера в Баку. Крикунов и болтунов на улицах нет, в очереди в банк, которую я наблюдал, граждане терпеливо выслушивали претензии недовольных медленным продвижением. Обмена резкими высказываниями не было. Полиция стала вежливее, не исключено что им такое дано указание, чтобы не нервировали людей.  Коммунальщики обещали не прерывать снабжение услугами тех, кто не заплатил вовремя. Все это действует успокаивающе и мобилизует. В магазинах дефицита нет, только остается нехватка масоков. В  прессе много сообщений о том, что маски здоровым людям не нужны, однако правила требуют выходить из дома в масках и перчатках. 

В Турции в людных местах появились самостийные пункты сбора бесплатной еды для малоуимущих. На стенде написано - продукты для бедных, можете брать без оплаты. 

Сердобольность и самоорганизованность турок на порядок выше чем у азербайджанцев. В Азербайджане это движение, можно сказать, не выросло еще из уровня одиночных акций. Вчера художник Милена Набиева выехала  кучей кульков, в которые разложены продукты, чтобы развести их по нуждающимся. В ее странице ФБ она принимает заявки от бедняков и помощь от добряков. Здесь ее фб-адрес для первых и вторых https://www.facebook.com/mina.en.142

У Милены своя проблема. Сегодня с ночи выход из дома разрешен только по СМС-разрешениям. Милена пишет:

Вот я сижу и думаю ребята,как помогать дальше? Завтра я должна раздать еще хотя бы 15 коробок .
У меня их 40. Их нужно заполнять продуктами и раздавать,а у меня нет ни разрешения на выезд и у водителя тоже,у него своя машина.
Ребята,которые хотят помочь,тоже вынуждены сидеть дома! Как быть? Пусть народ вымирает? Почему нас гос-во не обеспечит хотя бы разрешением на выезд для помощи. Помогая народу, мы же помогаем гос-ву!

ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ ПО ЖЕРТВАМ В ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

чтобы было ясно Who is Who

Количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Армении увеличилось до 770 человек. Об этом сообщает в субботу Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний.  Ранее в стране было зафиксировано 736 подтвержденных случаев заражения COVID-19. Таким образом, число случаев за сутки увеличилось на 34. От осложнений, вызванных коронавирусом, в Армении умерли уже семеро.

В Грузии за сутки врачи подтвердили восемь случаев заражения коронавирусом, что увеличило общее число заболевших до 156, пишет минздрав страны.  Более пяти тысяч граждан Грузии находятся на карантине, 300 человек — в больницах. Погибших нет.

Общее число зараженных коронавирусом в Азербайджане достигло 443, за сутки инфицированы 43 человека, сообщил оперативный штаб при Кабмине республики 3 апреля. 4 апреля заболели еще 78 человек. 

"Состояние 17 из них тяжелое, 26 – средней тяжести, остальных – стабильное, сообщил 4 апреля сообщил Оперативный штаб при Кабинете министров.

Всего в Азербайджане был зафиксирован 521 случай заражения коронавирусом. 32 человек вылечились, 5 – умерли.

В больницах специального режима остаются 484 человек, отмечает Оперативный штаб при Кабинет министров.

Объявленное сегодня число зараженных за сутки является антирекордом для Азербайджана.".