RSSВетер с Апшерона

Версия: почему И.Алиев не навестил маму покойного генерала?

19:42, 03 августа 2020

Второй после смягчения условий карантина обсуждаемой темой в обществе стал вопрос: почему президент И.Алиев, будучи в селе Вандам Габалинского района, не навестил живущую там мать покойного шехида-генерала Полада Гашимова? Этого генерала в народе не знали до июньских боев 2020 года, и полюбили после его героической смерти, когда он вместе с солдатами отражал атаки армянских агрессоров. 

И.Алиев совершает поездку по горным районам Азербайджана. Прибыл в село Вандам, выступил там перед сельчанами стоя перед портретом генерала, указал назвать одну из улиц села именем Полада Гашимова, сказал о его героизме и срочно отправился в город Балакян.

Герои не ходят по телестудиям, узнаем о них после смерти героев

В сети обсуждают почему президент не побывал в доме покойного генерала? Один из зарубежных блогеров-азербайджанцев развивает версию ревностного отношения президента к всенародной популярности убитого генерала.

Блогер не объясняет: как можно ревновать к популярности того, кого в жизни нет? Что от того, что народ любит своих шехидов? В Азербайджане есть другие шехиды, портреты которых укреплены на задних стеклах автомобилей. Популярность героев никак не мешает президенту править страной.

Фотография, которую я здесь выставил, разоблачает другой миф, якобы в Габале в день приезда туда президента убрали все портреты П.Гашимова,

Согласен, лучше было бы президенту прийти в дом к шехиду и выразить свои чувства его семье. Но он говорил с семьей по телефону в первые дни после гибели генерала, выражал соболезнование.

15 июня Тренд сообщал: "15 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поговорил по телефону с матерью генерал-майора Полада Гашимова, геройски погибшего в боях на передовой линии обороны, Самаей ханым и сыном полковника Ильгара Мирзоева Эльвином. Глава государства выразил глубокие соболезнования членам семей шехидов, пожелал им терпения. Президент Ильхам Алиев отметил, что героизм военнослужащих, погибших за Родину, никогда не будет забыт, мы отомстили и отомстим за них, их кровь не останется на земле. Самая Гашимова и Эльвин Мирзоев выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву за телефонный звонок и соболезнования", - писал Тренд.

Мое мнение: И.Алиев решил сразу после уличной встречи с вандамцами покинуть район из боязни заразиться коронавирусом. Встреча в семье покойного означает общение вблизи, в закрытом помещении. В таких случаях принято обниматься. А стоять на социальном расстоянии от сельчан, у них дома, с плотной маской на лице все-таки некрасиво, и неудобно.

Поэтому, я думаю, И.Алиев исключил посещение дома генерала из программы поездки по Кавказу.