RSSВетер с Апшерона

Cпособ тихой нейтрализации Кямала Али

18:51, 07 августа 2020

Я часто пишу об армянской оккупации азербайджанской территории и проблемах, из этого вытекающих. Пишу потому, что это есть, такова правда, она актуальна для всего 10-миллионного Азербайджана и должна решаться освобождением всех оккупированных земель. С этим, думаю, у азербайджанских читателей непоняток нет. И да, я как азербайджанский блогер пишу для соотечественников, исходя из их потребностей, интересов. Граждане других стран могут меня читать, предлагать и спорить, но требовать от меня другой линии не могут. Также, впрочем, как граждане моей страны. Как минимум, в той информационной среде где нахожусь я установлены самые высокие демократические стандарты плюрализма и свободы мнений. Даже до того, что читатели также могут делиться своими мыслями под моими постами.

Конечно, части армянских читателей эта данность очень не нравится. Одни, вернее все-таки один, назначил себя вечным дневальным в моем блоге и оставляет свои едкие замечания раньше, чем высохнут чернила под свеженаписанным постом. Это его право, если не вылезает за рамки установленных "Кавказским Узлом" правил. 

Другие прибегают к тонким методам:  пишут скрытые жалобы в администрации сайтов, с которыми я сотрудничаю, размещают открытые письма в которых требуют отстранить меня "от эфира". Самые "веселые" грозились поймать меня, когда приеду в Россию, и наказать законами этой страны. Это способ нейтрализации с использованием законов. Я приезжал в РФ и уезжал, не наказан.

Есть третий способ моей нейтрализации, через витиеватые демагогические послания руководителям СМИ, в которых я печатаюсь.  Разоблачу последнего посланника.  Сегодня прочитал в чате другого сайта другой страны открытое иезуитское послание редактору. Автор Овсеп Хуршудян возмущается тем. что я иногда размещаю в этом сайте публикации, разоблачающие армянскую политику по оккупации, присвоении чужих земель, возвеличиванию фашистов, пропаганде антиазербайджанской и антитурецкой ненависти. Против этих событий он лично не выступает, перечисленное его не коробит, а вот когда я об этом пишу, разумеется, выражая свои оценки - он считает это разжиганием межнациональной розни. В этом заключается иезуитство, когда вор кричит об украденной у него шапке, когда убийца осуждает преступность, когда взяточник возмущается  мздоимством.

Хватит разглагольствовать, вот оно, послание Хуршудяна:

Уважаемый господин ...
Я никак не могу понять цели модерируемой Вами группы/платформы... Является ли целью платформы формирование такого Нового Кавказа, где народы будут жить в мире и решать проблемы через диалог, строить демократические государства и открытые общества, пытаться интегрироваться в европейское сообщество, распространять общечеловеческие, в том числе европейские ценности, или Ваше видение Нового Кавказа такого, что проблемы всех проживающих в нем народов в том, что рядом с ними живет ужасный такой народ – армяне, в чем пытаются тут всех опосредованно убедить кое кто из бакинских пропагандистов типа Камала Али, из чего вытекает оправдание откровенной ксенофобии в виде арменофобии. Причем довольно низкопробной (если вообще может быть высокопробная ксенофобия) – типа сплетен из соцсетей о том, кто и что плохого сказал про армян.
Давеча он также поделился на платформе статьей некоего Моисея Беккера из города Баку, в котором данный “доктор исторических наук” на основании высосанных из пальца “фактов” и ссылаясь в т.ч. на неких никому не известных "армянских историков", пытается перессорить с армянами теперь уже евреев (с армяно-азербайджанскими отношениями господин Али уже, по-видимому разобрался), представив армян чуть ли не их главными экзистенциальными врагами. Удивляюсь, что господин Беккер не повесил на армян также и организацию Холокоста. Не доплатили, наверное. Что-то мне подсказывает, что следующими на прицеле будут армяно-грузинские отношения.
Смотрю список участников группы - и те, кого знаю - уважаемые люди. Вас, уважаемый господин..., не волнует – что ваша платформа им преподносит для чтения?
Я хочу также понять – есть ли какие-то правила, красные линии в группе? Например, если бакинские пропагандисты начнут публиковать тут материалы, где уже прямым текстом будут призывать убивать армян, что уже обычное явление в азербайджанских соцсетях (судя по нарастающему уровню ненависти к армянам на сайте https://ednews.net/, откуда Камал Али постит свои “сногсшибательные” материалы, до этого не очень-то и далеко также и на этом “аналитическом” сайте - это тоже не будет цензурироваться?
Буду благодарен за любой ваш ответ.
Обращаю внимание читателей на стиль жалобы Хуршудяна - начав с красивых слов о едином демократичном Кавказе, и обходя естественный вопрос об оккупированных территориях на этом же Кавказе, без решения которых ничто красивое невозможно, Хуршудян переходит на оскорбительные оценки в адрес Кямала Али и Моисея Беккера, хотя лично ни с одним не знаком. А дальше использует прием аналогий, рассуждая о призывах к убийству в азербайджанской прессе и таким способом очерняя названных авторов.
Не помню, чтобы либеральный Хуршудян обвинял своих, когда они убивали гражданских людей Азербайджана во всех абсолютно военных действиях между Азербайджаном и Арменией с 1992 по 2020 годы. Не было такого, чтобы мой критик обвинял Армению в разрушении сотен азербайджанских сел и городов, убийстве и изгнании жителей. В день трагедии азербайджанского, карабахского города Ходжалы, население которого расстреляно в 1992 году соплеменниками Овсепа, Хуршудян свое соболезнование и извинения тоже не публиковал. .
Редактор ответил Хуршудяну общими формулировками. Благодарю редактора, в мой адрес с его стороны не было ни одного замечания. Способ тихой нейтрализации азербайджанского разоблачителя не сработал.