RSSВетер с Апшерона

Песнь портянке

08:49, 10 августа 2020

В армии России произошли важные изменения. Путин подписал указ отменяющие генеральские шапки с каракулевым оформлением. Причина не указывается. Надеюсь, в Кремле поняли насколько шапки с каракулем кощунственны. Не знающим сообщу, что каракуль, то есть баранья шкура с мелкозавитой шерстью, добывается методом извлечения неродившегося плода барана, из беременной овцы. Пока плод во чреве, его шерсть такая - с мелкими плотными завитушкам. После рождения волосы расправляются. На одну шапку уходит кожа одного плода. Заодно убивают овцу, так как естественного рождения животного в таких случаях не ждут, забивая беременную самку. Каракуль в основном поставляется из Узбекистана. Варварское отношение к животным для того, чтобы на голове генерала был убор с завитушками. Эта голова не стоит смерти двух животных. Спасибо Путину, дозрел до такого понимания. В мире давно ношение одежд для которых убивают животных стало постыдным. Есть же другие способы согревания головы, зачем убивать живых существ для такого пустого занятия?

Российская армия дружит с армянским институтом имени фашиста и террориста

Другое мое отношение, ностальгическое, к отмене в российской армии портянок, с 2014 года. Те кто служил в Советской армии знают, какое это великое изобретение - портянки, то есть полосы хлопчатобумажной материи, которые особым образом наматываются на голые солдатские ноги и все это быстро вдевается в кирзовые сапоги. Портянки легко впитывают пот и легко стираются. А можно повесить их на стоящие сапоги и они под солнцем выветрятся, несколько окрепнув, готовые в повторному использованию.  Намного удобнее носков, которые быстро рвутся и надо их часто зашивать. 

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/43752

Я в советской армии наловчился носить портянки, не наматывая. Раскладывал их на сапог, голенище, чтобы концы свиcали по бокам сапог  вниз. Сразу как только было надо всовывал голую ногу в голенище сапога и она шла вниз, затянув с собой портянку. Бегать кросс в таком варианте не получится. а день по части пройти можно, иногда возобновляя процесс. Ни один офицер нарушения не замечал.

Вот портянки напрасно отменили и сапоги тоже убрали напрасно. Солдатские ботинки в черных копеечных носках - это тьфу, неудобство, шнурки, дырки  в носках, попадание воды внутрь и пыль которую труднее отчистить с ботинок, нежели с сапогов. Все можно было совершенствовать в советской армии, а кирзу и портянки бы оставили. Эх, без них совсем не то, не тот коленкор, смысл теряется, проходимость упала, прямой путь к сексуальной толерантности в армии... 

На видео показан академический способ накрутывания портянок. Не думаю что именно так поступают солдаты,  я такой способ вижу впервые. Просто обертывали ногу портянкой, быстро, почти до колена, и суешь это в сапог. Нормально...