RSSВетер с Апшерона

Безвиз в Турцию можно понимать как шаг к единому государству

17:40, 12 августа 2020

После многолетних затягиваний с Азербайджанской стороны, наша страна вместе с Турцией решили пропускать своих граждан к соседу без визы. Тут важно, что азербайджанцев без оформления виз в Турцию впускают давно, также как в Иран. А граждан Турции (и Ирана) в Азербайджан пропускали по визам. Штампы ставились быстро, без проблем в бакинском аэропорту и сухопутных КПП, но для граждан Турции и Ирана Баку визы не отменял. Всегда МИД это как-то неубедительно пытался объяснять, хотя ясно, что срабатывала привычка из СССР - не пускать и все. Так спокойнее, мало ли кто к нам заявится...

Трогательно: в Турции бьют за сжигание азербайджанского флага

Теперь визы с Турцией обоюдно отменены, турецкая сторона предлагает отказаться от зарубежных паспортов и впускать по внутренним удостоверениям личности. Безвизовый режим в Турцию существует для граждан Грузии и Украины.

фото 

RusTurkey.com

С Грузией и Украиной такого не скажу, а в азербайджанском случае безвиз на 90 суток, а дай бог еще и въезд по удостоверениям, это путь к единому азербайджано-турецкому государству. Дело не в паспортах и штампах, а в желании народов. С Россией у нас тоже безвизовый въезд, но представить нас общим государством не получается. У РФ с Белоруссией нет близости, порушены связи с Украиной. А причем тут Азербайджан, у нас с каждым десятилетием общее с Россией исчезает.

С Турцией иначе, симпатии и обоюдная тяга есть, визовый режим соблюдался формально, но он выглядел как ненужный порог, который никого не останавливает,  но лезет в глаза.

Мое мнение - если страны близки и дружественны. то хорошо если они отказываются от границ, переходят к общей валюте, правительствам и законам. Я не говорю фантастические вещи, все видят как устроен ЕС и насколько это хорошо, когда люди живут безгранично.