RSSВетер с Апшерона

Происходящее в Белоруссии внимательно изучается всеми диктаторами

14:41, 14 августа 2020

C интересом следит за событиями в Белоруссии. Все, так как эта страна для нас не далекая. Я никогда не был в Белоруссии, но мы жили в одной стране, у меня была пластинка с талантливой группой "Песняры", там красивые девушки. И меня всегда удивляло, что в центре Европы существует тоталитарное государство хуже Азербайджана. В Белоруссии  исчезли оппозиционные политики, закрывается в стране интернет, запрещены социологические опросы, при этом страна соседствует с Польшей, Украиной, Россией где все это есть. Само-собой, что я всецело на стороне белорусской оппозиции.

Белорусы оказались не такими как мы их всегда представляли

Лукашенко умен, он построил страну независимую от России, сохранил экономику, избежал внутренней войны, все это прекрасно. Но нельзя шестой раз подряд становиться президентом. Нельзя пять, четыре, три раза подряд быть президентом страны ни при каких условиях и без исключений. Одно то, что Лукашенко решил что имеет право остаться главным пожизненно делает меня и весь нормальный мир его противником.

Тихановская домохозяйка, не имеет опыта политической борьбы и пр., на чем педалирует Москва? Да, не имеет, но вы скажите Б, если сказали А - домохозяйка вышла вперед потому, что настоящих оппозиционных деятелей Лукашенко сгноил или выгнал из страны. Браво Тихановской и тем кто вокруг нее - выставили себя вперед, когда лидеров президент убрал со сцены. Значит, в народе всегда есть лидеры, которые займут место исчезнувшего.

Многие прогнозы по  Белоруссии разрушаются. О всенациональной забастовке никто не говорил, а она идет. Не приходило в голову, что милиция в стране будет выкидывать свою, опозоренную пытками форму в мусор, но это происходит. Диктаторы без своих силовиков - ничто, становятся голыми королями, карликами. Саргсян согласился отдать власть Пашиняну, когда к митингам присоединился офицер из армянского подразделения служившего в миротворческих войсках. Саргсян понял, что его сила уходит. Без армии и полиции нет власти.  Это происходит в Белоруссии.

Никто не прогнозировал, что оставят микрофоны ведущие государственные журналисты. Без пропаганды власти нет. Первое, что сделали советские войска когда 20 января 1990 года вошли на крови в Баку - взорвали силовой блок азербайджанского телевидения. Чтобы народу не поступала альтернативная информация. В Белоруссии взрывать телеканал не надо, главный белорусский канал находится в Польше - "Нехта".

Правильно сказали на мосТВ - если в Украине был Майдан и был антиМайдан, то в Белоруссии никто Лукашенко не поддерживает, в защиту президента не выходят.  Один из ведущих провластных белорусских политологов сегодня в ФБ объяснял, почему он как другие не предает Лукашенко. Написал длинный пост о геополитике, буржуазной революции, сложном положении страны и пр., только не сказал ни слова о массовых пытках и избиениях протестующих в белорусских РОВД, о том самом шестом сроке, который если не мешать  может быть и шестнадцатым!

Лукашенко уходит. Возможно, он найдет способ задержаться на год, но люди говорят что дальше не сможет, так как народ, стодица, силовики, деятели культуры его хотят. А это тяжелый удар по психике когда понимаешь, что тебя ненавидят. Только надо решить куда уйти и как поступить с семьей - вот о чем на самом деле думает Лука.

Абсолютно уверен в том, что происходящее в Белоруссии очень внимательно и скрупулезно изучается всеми диктаторами на всех континентах. Они еще раз понимают, что вечная власть невозможна. Можно ее продлить липовыми изменениями в конституции, но это не спасает. Если народ не хочет. если силовики, армия, министры,  правительство, театралы, актеры, студенты не хотят то пиши пропало. Беги, Вася, на запасной аэродром, чтобы не поймали с женой как Чаушеску и не...