RSSВетер с Апшерона

Война против детей и стариков ФОТОФАКТЫ

08:20, 28 октября 2020

На фронтах все происходящее соответствует логике войны между двумя странами, из которых одна застряла в середине XX века, вторая воюет технологиями XXI-го. Азербайджанская армия выматывает оккупационный корпус Армении в Карабахе, уничтожая живую силу и технику. Вчера в автомобиле сгорел командующий оккупантами в Карабахе Джалал Арутюнян. Его азербайджанцы отслеживали и поразили боевым дроном во время быстрой езды по Карабаху. Вчера я показывал видео об этом

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Подробности вчерашних и ночных боев можете читать после этого поста, я приведу утренний, за сегодня, отчет Минобороны Азербайджана.

[...], оставив большинство районов, окружающих нагорную часть Карабаха и часть районов внутри Карабаха, сконцентрировали силы в Лачине, чтобы весь оккупационный корпус не попал в окружение. Лачинский район - территория гор, ущелий и дорог окруженных скалами. Там всей азербайджанской армии не развернуться, нужны другие технологии. Я считаю, что происходят необходимые организационные мероприятия для штурма Лачина. Переговоров не будет, так как во вчерашнем обращении к армянской нации Пашинян повторил прежние тезисы. Армянский лидер продолжает считать, что Карабах принадлежит Армении. За это его утверждение армянский народ поплатится еще несколькими тысячами жизней. Таков выбор Пашиняна.

Есть возможность показать читателям состояние армянского народа, который доведен до этого ради лживой идеи его руководителей о присвоении чужих территорий.

На первом снимке совещание командиров, его проводит лидер карабахских [...] Араик Арутюнян. Смотрите шкафы слева и рисунок цветка на стене, за охранником Ары. Военный штаб они устроили в детском саду, город Ханкенди. Цель понятна: по детскому саду азербайджанская артиллерия бить не будет, а если ударит то сразу появится возможность обвинять Азербайджан в убийстве детей.

На следующем фото отношение Армении к своим старикам. Их загнали на войну. Люди по возрасту не способные правильно стрелять, бодрствовать несколько суток, оставаться днями без еды и в мокрой одежде неспособны не только воевать, даже себя обслуживать в холодных горных условиях. Для Пашиняна они только живая ограда против азербайджанской армии.

Вчера ТВ в Баку показало видеосюжет. На экране два старика мужского и женского пола, возраст свыше 80 лет, обнаружены в освобожденном от агрессора городе Гадрут (или в селе относящемся к этому городу).  Бабаян Евгения Павловна, 1935 года рождения, и Мелкумян Миша Мерландович, 1935 года рождения. Мужчина лежит, не может двигаться по причине преклонного возраста. Женщина отвечает на вопросы, знает азербайджанский язык. Они в бакинской больнице. Стариков и 30 тел армянских солдат Баку предлагает передать  Армении,  при посредничестве Красного Креста. Из Еревана не отвечают, принимать своих не хотят. Это факты, а не ложь, вот с кем Азербайджану приходится иметь дело.

Следующее фото: министр обороны Давид Тоноян встречается в Карабахе с солдатами. Рядом сидит босой солдат, в форме азербайджанской армии. Перед ним сидит второй солдат в нашей военной форме. Предполагается, что это курдские наемники, их готовят к уличным боям в Шуше, чтобы потом, когда эти люди станут трупами, утверждать о большом количестве убитых азербайджанцев в боях за Шушу.

ххх

Минобороны Азербайджана сообщило о пресечении в минувшие сутки попыток противника атаковать на различных направлениях фронта. Эти атаки были пресечены, противник, неся потери, отступил.

«В течение дня 27 октября и в ночь на 28 октября подразделения вооруженных сил Армении, не соблюдающие режим гуманитарного прекращения огня, подвергли обстрелу из различных видов оружия позиции подразделений Азербайджанской Армии на различных направлениях фронта и населенные пункты вблизи прифронтовой зоны», - говорится в утреннем пресс-релизе Минобороны Азербайджана.

Боевые операции продолжались в основном на Агдеринском, Ходжавендском, Физулинском, Зангиланском и Губадлинском направлениях фронта. Попытки противника атаковать были решительно пресечены, и он отступил, неся потери, далее говорится в сообщении.

«В результате принятых ответных мер против вооруженных сил Армении на различных направлениях фронта среди личного состава противника есть убитые и раненые. Уничтожены несколько единиц боевой техники врага. В результате нанесения артиллерийскому подразделению противника урона огнем были уничтожены его пушки и снаряды на огневой позиции», - далее отмечается в сообщении. 

Стало известно, что значительное сокращение количества автомобильной техники противника создало проблемы с поставкой продовольствия, вооружения и боеприпасов подразделениям на передовой.

Продолжается процесс отправки собранных из Армении резервистов на оккупированные территории Азербайджана. Несмотря на приказ набрать 2000 человек для привлечения к боевым действиям, удалось собрать только 300 человек. Даже многие контрактники и полицейские отказываются идти на фронт.

За минувшие  сутки  на различных направлениях фронта были уничтожены и выведены из строя большое количество живой силы, а также один  ЗРК «Оса», три  РСЗО «Град», шесть  Д-30, пять  Д-20 и один противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Конкурс» и шесть  единиц автомобильной техники противника, заявляет Минобороны Азербайджана.

В настоящее время азербайджанские войска контролируют оперативную обстановку, говорится в заключение пресс-релиза Минобороны Азербайджана.

В другом сообщении ведомства отмечается, что около 07.30  28 октября артиллерийскому обстрелу подверглись территории Тертерского района.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Недопустимо нарушение принципа беспристрастности, выражение своего отношения с помощью оценочной агрессивной терминологии - Кодекс этических норм интернет-СМИ "Кавказский Узел"]