RSSВетер с Апшерона

Чартар падет, открыв направление на Агдам

07:36, 03 ноября 2020

Вчера, 2 ноября президент И.Алиев сообщил об освобождении восьми сел на юге и западе Гарабага, вблизи госграниц Азербайджана с Ираном и Арменией. Президент не говорил об успехе азербайджанской армии в центральной части оккупированного региона. И.Алиева дополнил популярный в кругах азербайджанских комиков Арцрун. Вчера он провел в Ереване брифинг и неожиданно выдал убийственное для армян известие, слишком противоречащее радужным кадрам о тысячах армянских добровольцев, мчащихся бесплатно убивать азербайджанцев. Арцрун сказал, что армянская армия вынуждена была отступить в сторону Мартуни (а то раньше она это делала из добрых побуждений...), азербайджанцы подошли к городу Чартар.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Я смотрел на карту, чтобы понять недосказанное Арцруном. Армия оккупантов, оказалось, бежала, отступая от азербайджанцев на южном фронте Гарабага. Удар мог быть нанесен как со стороны Гадрута. А расстояние между освобожденном в прошлом месяце городом Гадрут и Чартаром  - 20 км прямой линии на карте.

автор фотографий - карабахский блогер Альберт Восканян

Чартар крупный населенный пункт, оккупанты наделили его статусом города, так как он состоит из четырех слившихся деревень. В селах жили азербайджанцы, это видно по названиям бывших сел, а теперь кварталов Чартара - названия состоят из тюркских слов Гузей Чартар (северный Ч.), Гюней Чартар Гуней (южный Ч.) В период второй карабахской войны села были оккупированы армянской армией.

автор фотографий - карабахский блогер Альберт Восканян

Подойдя к Чартару, а тем более после его освобождения, азербайджанская армия выходит на юг Агдамского района, и тогда оккупантам находится в Агдаме станет опасным, так как могут попасть в капкан. Разумным для них будет оставить Агдам, чтобы не убивать напрасно там людей и сохранить своих бойцов, оружие и боеприпасы для обороны городов Шуша и Ханкенди. 

С запада, востока и юга Шуша обстреливается подошедшими к городу частями азербайджанской армии, армянские источники говорят, что азербайджанцы в километре от города. Оккупанты намерены вести в Шуше уличные бои, но предыдущие военные действия азербайджанской армии показывают, что населенные пункты наши обходят, чтобы не задерживаться и не класть на улицах напрасно людей. Все равно спустя неделю-две окруженные города и села опустеют без боя.

Я сказал "убийственное впечатление на армян" потому, что в армянской прессе и записях моих армянских читателей в блоге сплошные победные реляции и рассказы о скорых победах, поражениях и бегстве до Куры азербайджанцев, всемировой поддержке армянского оккупационного корпуса, моральной силе пашиняновцев и много другой словесной шелухи. А суровая правда такая  - за месяц и неделю войны оккупанты не смогли вернуть под свой контроль ни один населенный пункт из около 110 освобожденных армией Азербайджана. Воевать за оккупантов приезжают иностранные наемники, а пользы нет. В Армении не понимают простой истины: наемники никогда не становились решающей силой войны. Поэтому в Азербайджане наемников нет. За родину эффективно сражаются ее граждане, а из того, что я читаю в статьях, написанных армянскими авторами, граждане этой страны не проявляют чудеса патриотизма. Как метко сказал один из авторов, очередей у военкоматов в Ереване нет.