RSSВетер с Апшерона

Мир закрыл гарабагский конфликт, больше не интересен

08:49, 27 января 2021

Естественно желание условного "мира" закрыть для себя чужие конфликты. Говоря мир мы имеем в виду Европу и США, которые в современности определяют направления развития и забот человечества. Гарабаг, взятый под контроль России и Турции в качестве международных посредников, оставлен на усмотрение этих сил, Азербайджана и Армении. Гарабаг больше миру не интересен, а призывы Франции остаются голосом в пустыне. Его призывы о статусе Гарабага натолкулись на позицию Путина, сказавшего, что об этом будет говорить позже.  И. Алиев послал статус к черту ("я отправил его в ад"). Пройдет немного времени, французам также надоест.

Глупость о наемниках в Азербайджане и последняя армянская надежда на наемников

Прихожу к такому мнению, просматривая новости.

Армянская делегация после вступления в силу трехстороннего заявления в ПАСЕ, представив задержанных на территории Азербайджана диверсантов и террористов как военнопленных, опротестовала возбужденное против них уголовное дело, предложила обменять военнопленных, заложников и других задержанных лиц, а также внести несколько поправок в связи с армянскими религиозными памятниками. Ни одно предложение армянской делегации в ПАСЕ не принято большинством голосов.

Как-то сразу после войны мир забыл о своих же стенаниях на тему "сирийских террористов" в Гарабаге. Помните сколько было статей об их заброске в Гарабаг, вербовке турецким спеслужбами? Теперь же нет ни одного сообщения о возвращении террористов из Гарабага. Куда тогда они делись, если ни трупов нет, не пленных, и нет информации о самолетных "бортах", увозящих террористов обратно по домам? Тогда в ход пускается новая ложь: в ереванских СМИ я читал рассуждения о неизбежных конфликтах между азербайджанцами и оставшимися жить в нашей стране иностранными наемниками. Но конфликтов тоже нет.

фото из статьи в российской прессе об участии наемников ЧВК "Вагнера" в боях за Шушу на стороне Армении

Доказательств участия иностранных наемников в боевых действиях  на стороне Азербайджана нет. Как сообщает Trend, об этом сказал председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Германии Хайко Маас, отвечая на вопрос армянского депутата на зимней сессии ПАСЕ. 

"Вы говорите, что Азербайджан использовал иностранных наемников в военных действиях в Нагорном Карабахе? Пока никаких доказательств этому не найдено", - сказал он. 

Зато теперь, уже на основе фактов и действий правоохранительных органов Азербайджана встал вопрос наемников в составе армянской армии. Там эту категорию именуют "добровольцами", как будто те, кого в мире называют наемниками, воюют против своей воли, под принуждением. Они тоже "добровольцы".

В Азербайджане перед судом предстанут два наемника из Ливана, могут быть другие обвинения, следствие продолжается. А что стало с двумя так называемыми "сирийскими террористами", которых Ереван показывал на ТВ, чтобы обосновать ложь о наемниках в азербайджанской армии? Фальсификация лопнула, больше об этой паре не упоминалось, ареста, суда над ними в Армении нет. Почему? Если сказали "а", извольте сказать "б". Или пусть признаются, что лгали не только своему народу (Арцрун...), но и всему миру