RSSВетер с Апшерона

Дорогостоящий пофигизм азербайджанцев

13:09, 29 января 2021

Считаю азербайджанцев практичными людьми, умеющими считать деньги. Думать так есть основания - нас считают торговцами, а торговля и есть только практика. Но иногда такое мнение натыкается на противоречащие реалии:  массовый героизм азербайджанских солдат и офицеров в войне, например. Самопожертвование и практичность несовместимы.

Государство расплачивается за взяточничество своих чиновников

Еще пример непрактичности - строительство нашими людьми своих домов там, где строить нельзя по причине опасности. Собственный одно-, часто двухэтажный дом обходится в 60- 150 тысяч манат,  или до 100 тыс. долларов. Эта сумма затрат на жилье для  многих одна на всю жизнь. Тем не менее азербайджанцы строят или покупают готовые дома в зоне оползней, под линиями высоковольтных передач, впритык к железнодорожным путям. 

Я живу в Новханы,  в метрах 100 от нас проходит канал, от него метрах в 20-30 железная дорога. Представьте, что между каналом и ж-д-дорогой понастроили частные дома с дворами.  Ежедневно несколько раз мимо проезжают поезда, я их слышу, но спать не мешают. А как живут те кто между дорогой и каналом? Автомобиль к их к дому не подъезжает, они оставляют машины на другом берегу канала и проходят домой с вещами в руках по мостам. А когда рядом едет поезд то у жителей этой зоны трясется земля и звук и у них дома - не звук а грохот. А поезд едет ночью несколько раз, как они спят? Что если случится ж-д-авария, столкнутся вагоны с горючим? 

Также с зоной оползня в Баку на Баилово. Чуть не каждый год там после дождей происходит оползень, разрушающий жилые дома. Государство предупреждает: не стройте, опасно! Кому говорите? Дешевизна земли их привлекает? А когда дом разрушится под напором земляного вала, расходы какие будут? 

фото oxu.az

В этом году, вчера оползень там разрушил ресторан, подлез под жилые дома. Жертв среди людей. нет.

Мне сейчас скажут - почему государство не мешает, регистрирует, взятки берут... Во-первых, взятки берут когда взятки дают. Главное - а где мозги гражданина, где его забота о безопасности, расчет, дальновидность, элементарный рассудок? Дают взятку чтобы не мешали строить в зоне оползня! 

Пресса устала сообщать о оползневых зонах в Баку, все наизусть знают. опасные места И все равно одно и тоже, строят, потом после оползня  кричат:  пусть власть поможет, компенсирует, а на что она нужна?

А ты сам - домовладелец, на что нужен если дурак от рождения?