RSSВетер с Апшерона

Слава ЦК КПСС за бесплатную вакцинацию трудового населения

16:39, 27 февраля 2021

В Азербайджане море недостатков и море достоинств. Наш менталитет любит брюзжать о недостатках, и это наверное хорошо, так как прежде чем от плохого избавиться надо его для себя определить. И наш же менталитет предпочитает не говорить о лучших сторонах жизни в Азербайджане. Я сейчас говорю не о вынужденных врать и подхалимничать президенту чиновниках - этих людей стоит пожалеть за их тяжелую нравственную участь, но без них государство невозможно. Предлочитают зацикливаться   на недостатках так называемые простые граждане и те же чиновники, когда они оказываются в кругу друзей и родственников. 

Считаю принципиально неправильным политизацию выбора вакцины по стране-производителю. Все что нужно для спасения людей должно быть вне политики. В этом смысле если Киев отказывается приобретать для своего народа "Спутник-В" только потому, что made in Russia - Киев не прав.

Выбор вакцины для азербайджанцев выглядит чересчур политическим

Это так, это нормально, когда за  поминальными столами люди из круга в круг обсуждают одни только недостатки повторяя ненавистную мне фразу: "ну что хотите, это же Азербайджан"!. А наш народ сейчас собирается для бесед только на поминках так как свадеб не проводят из-за пандемии, и на свадьбах задушевный разговор невозможен.  Общепризнанные достоинства наши теперь только две - вечная и неоспоримая победа азербайджанской кухни, и с конца прошлого года армия - победитель армян. Но есть другие успехи,  о которых просто надо говорить, чтобы люди знали. И все познается в сравнении.

Перечислю соседние страны. В Грузии и Армении вакцинация не началась. В Грузии обещали начать в конце февраля, а в Армении - в начале марта. В Иране вакцинация началась 8 февраля, в Турции - 14 января, в России - 18 января. А в этом деле каждый потерянный день означает гибель заболевших людей.

В Азербайджане массовая и бесплатная вакцинация началась 18 января, первым вколол себе ампулу с коронавирусами министр здравоохранения Октай Ширалиев (см фото). К настоящему времени прошли вакцинацию граждане старше 65 лет, идет процесс с преподавателями, полицейскими и некоторыми другими профессиональными группами.  Началась вакцинация граждан старше 50 лет.  Применяется китайская вакцина "Синовак", про отрицательные  последствия сообщений нет. 

Давайте будем порядочными  и, отбросив внутреннюю гниль, себе скажем - молодцы, спасибо азербайджанскому правительству за быстрое и успешное начало общенациональной спасительной и бесплатной вакцинации.

Вчера президент сообщил о том, что Азербайджан подписал соглашения со всеми производителями вакцин против коронавируса. Но не поступили  вакцины от ряда производителей.  «Мы давно должны были получить вакцину AstraZeneca. Но, еще не получили. Нет вакцины Pfizer и Moderna, которые должны были поступить в рамках  инициативы COVAX. Они даже не говорят нам, когда мы их получим. Хорошо, что наши китайские партнеры выполняют взятые на себя обязательства», - заявил Алиев.

16 января помощник президента Азербайджана - заведующий отделом экономики и политики инновационного развития Администрации президента Шахмар Мовсумов сообщил, что часть вакцины CoronaVac китайского производства импортированы в Азербайджан. Всего от регионального офиса азербайджанского производителя вакцины CoronaVac  Sinovac планируется получить 4 миллиона доз вакцины. По словам Мовсумова, в Азербайджан будут импортированы 4 миллиона вакцин для 2 миллионов человек.

Но если другие производители задержат поставку вакцины в Азербайджан, возникнут ли проблемы с вакцинацией в Азербайджане? В таком случае, какие шаги намерено предпринять правительство Азербайджана?

Как сообщила Turan член комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы, все производители выполнят контрактные обязательства по поставкам вакцин. Если это не будет, то потребности будут удовлетворены за счет дополнительных заказов китайскому производителю, сказала она.

Из этого сообщения вытекает, что азербайджанское правительство не политизировало вопрос выбора вакцины по стране-производителю.

 Не знаю, есть ли еще страна, где государство закупило вакцины всех мировых производителей для спасения своего народа. Если есть тогда Азербайджан вошел в список самых в этом деле успешных стран. Кто-то найдет причину выразить свой скепсис, пробрюзжать что-то непроизносимое? Сказать - они во власти столько наворовали, что  этими вакцинами от своей грязи не отмоются. Или еще сказать: неизвестно какую гадость нам колят под видом вакцины. А если в ампулах вода, а деньги за настоящий препарат присвоили? Ну и, разумеется, отечественные конспирологи могут фантазировать вволю - в ампулах растворены секретные микросхемы для чипирования населения, чтобы подслушивать как Мамед мечтает о жене Ахмеда,  развлекаясь с сестрой Самеда, и пр.

А что бы мы могли сделать, если бы и деньги наворованы, и возможности есть, а вакцину не покупают, или завезли, чтобы колоть платно? Куда бы мы тогда жаловались - в Лигу Наций? Проводили бы бессрочные митинги в палатках и с голодовками? Нет, заткнулись и купили бы на свои деньги, а безденежные молча отправились бы на кладбища, своим ходом.

А все-таки трудно набраться порядочности и, скрипя зубами признать: браво азербайджанская власть, спасибо партии и правительству, слава Ленину - вечно живому, он жил, жив и будет жить!