RSSВетер с Апшерона

Из всех заявителей про наемников самый смелый - Макрон. Но и он дал заднюю

12:43, 28 февраля 2021

Иранское информационное агентство Mehr News опубликовало свою позицию после вызвавшего общественный резонанс в Азербайджане короткого спора между президентом И.Алиевым и корреспондентом агентства, во время онлайн брифинга в Баку.  Брифинг, проведенный 26 февраля 2021 года, был посвящен 29 годовщине геноцида в карабахском городе Ходжалы.

Я здесь ни в коем случае не против иранского народа. Об этом мое мнение здесь:

Дополнение к выволочке, устроенной Алиевым фарсидской журналистке ВИДЕО

Корреспондентка Mehr News задала И.Алиеву вопрос о действиях Азербайджана против присутствия международных террористов в Карабахе во время Отечественной войны. Она не уточняла - за какую сторону конфликта воевали террористы.

В пространной ответной речи И.Алиев советовал журналистке не повторять действия недругов Азербайджана и не распространять спекуляции.  В Отечественной войне Азербайджан террористов не использовал.

Тогда иранская журналистка пояснила, сказав, что президент ее неправильно понял, она не хотела сказать, что террористы воевали за Азербайджан. 

Далее И.Алиев отвечал на другой ее вопрос об участии иранских компаний в восстановительных работах на освобожденных территориях.

27 февраля  иранское агентство выступило с редакционной статьей, начав с существенной ошибки. В статье говорится о 200 азербайджанских жертвах Ходжалинского геноцида, тогда как установлено 613 только погибших в Ходжалы и на дороге от этого города азербайджанцев (25-26 февраля 1992 г).

 https://en.mehrnews.com/news/170462/Elaborating-on-Mehr-interview-with-Azeri-President

Далее Mehr News пишет о "конкретных СМИ",  воспользовавшихся вопросами и ответами на брифинге для подрыва единства Ирана и Азербайджана.

 "Они борются за это с самого начала нагорно-карабахского кризиса, и, очевидно, они будут использовать любой вопрос для достижения своих целей", - пишет агентство.

Сразу следом Mehr News продолжает: "Примечательно, что имеются четкие и неоспоримые документы о переброске террористов из Сирии в различные районы мира, включая районы иранских границ не только во время Карабахской войны". 

Агентство пишет о действиях  со стороны разведок и служб безопасности некоторых стран, не называя страны и разведки, также не сообщая какая из сторон Карабахского конфликта приглашала террористов.

Mehr News продолжил:

- Вопрос (террористов - К.Али) настолько очевиден, что некоторые международные  СМИ опубликовали на этот счет документальные видеоматериалы. Изучение предыдущих действий некоторых СМИ и кругов по созданию противоречий после недавнего интервью иранского СМИ с президентом Азербайджана на самом деле является единым сценарием создания расстояния между двумя нациями, имеющими общую историческую, культурную, географическую и религиозную подоплеку.

Добавим, что самым активным распространителем лжи о террористах в азербайджанской армии были СМИ Армении, России  и Франция. Президент Франции Э.Макрон сам сказал о намемниках в Азербайджане, но не смог ответить на прямой вопрос его коллеги Илхама Алиева, потребовавшего привести факты. Алиев обвинил Макрона во лжи. Макрон включил заднюю передачу, молча. 

Опровергая другую ложь сообщу, что С.Лавров и Н.Патрушев Азербайджан в наемничестве не обвиняли. Они тоже прибегали к неточным формулировкам.  У меня по этому поводу вопрос: почему политические лидеры не могут открыто сказать кто нанимал наемниках и где они воевали? Если такие, как они считают, были. Почему сказав "а", они не говорят "б"? Где их мужество?

В желании аргументировать свои измышления Армения показала  две видеозаписи, на которых говорили два молодых человека в армейской форме, которая в армии Азербайджана не применяется. Эти молодые люди выдавались за арабов - сирийских наемников,  привезенных для войны на стороне Азербайджана. Однако в видеосюжете один мужчина говорил на арабском языке, применяя курдские слова, что указывает на его курдское происхождение. Квк известно, курды из Армении и других стран воевали за Армению. А лицо второго мужчины было найдено азербайджанцами на одной из размещенных в армянских сетях фотографии. На ней он обнимается с армянскими друзьями. 

Самый кайф в том, что потом эти два проазербайджанских наемника" пропали. Нет инфрормации о передаче их "на родину",  выдаче Азербайджану при обмене. В Ереван не проведен суд над "наемниками", вообще ни одной информации более, как будто и не было вовсе этих людей.

Обвиняя Азербайджан, Ереван активно и открыто применял в войне наемников из многих стран Европы, Америки, России и Грузии, выдавая этих людей за "армянских добровольцев". В Женевской конвенции о запрещении наемничества применение этнических добровольцев  не оправдывается, и  не считается соответствующим международному праву. (Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников. Принята резолюцией 44/34 Генеральной Ассамблеи от 4 декабря 1989 года). К сожалению,  в споре с корреспондентом Mehr News президент И.Алиев об этом не говорил.