RSSВетер с Апшерона

Вопрос об "Искандерах" задан на самом высоком уровне

16:51, 12 апреля 2021

Сегодня Ильхам Алиев осмотрел Парк трофейной (армянской) военной техники, созданный на бакинском бульваре из того, что было брошено армянами на войне в Гарабахе. Некоторые разбиты, есть образцы которые не стреляли, не выезжали из гаражей и взяты нашей армией невредимыми.

О том, что выставка почти готова и надо бы ее открыть для посетителей я писал здесь 9 апреля, буду верить, что в Администрации президента читают мой блог, устыдились и быстро сообщили президенту, а тот дал команду на осмотр. По настоящему, для всех  открытие будет 15 апреля. Очевидно, что остались какие-то отделочные работы.

После Первой Карабахской войны армяне забрали номера частных машин азербайджанцев, и демонстрировали их на оккупированных территориях. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая участие в открытии Парка военных трофеев 12 апреля в Баку. 

«Они изготовили стенд, чтобы показать, что азербайджанцы изгнаны с земель своих предков. В реальности, этот поступок был проявлением этнической чистки, совершенной армянами против азербайджанцев. Потому что гражданские лица, оставив свое имущество, некоторые босиком, были вынуждены покинуть оккупированные земли», - сказал глава государства.  

Ильхам Алиев отметил, что демонстрируя этот стенд иностранным туристам, армяне пытались показать «силу» своей армии, создать миф о ее «непобедимости», и показать, что азербайджанцы, оставив личные автомобили, покинули свои земли. «Мы это не забыли. И этот стенд является показателем армянского дезертирства. Потому что эти номера – это номера военных грузовых автомобилей», - подчеркнул глава государства, в ходе ознакомления с композицией из номерных знаков более 2 тысяч автомобилей, взятых у армян Азербайджанской армией в качестве трофея на освобожденных территориях. 

«522 военных грузовика были уничтожены, либо захвачены в качестве трофея Азербайджанской армией. Я еще во время войны дал указание, чтобы номера были собраны, сохранены, и придет день, мы продемонстрируем эти номера, - пишет 1news.az

Смотрел видеоролик, не понравилась сатирическая составляющая выставки. Там сделаны муляжи-манекены армянских солдат и командиров, на технике и как бы в командном бункере. В мире тоже военные выставки делают с изображениями врагов. На панорамах и диарамах про ВОВ в России также можно видеть немцев. Но в бакинском варианте армяне изображены комично, у манекенов большие носы. Мне такое не нравится. Другим может быть по душе, посмеются. Иностранцы не поймут, для них все на Кавказе большеносые. Я бы эту выставку сделал максимально приближенной к боевой картинке. С муляжами вражеских солдат, но без юмора. В войне редко бывает смешное.

Парк военных трофеев в Баку: новая завлекуха для туристов ВИДЕО

И. Алиев произнес речь и впервые потребовал разъяснений по поводу стрельбы по Шуше российскими, неэкспортными "Искандерами". Речь построена так, что из нее вытекает использование "Искандеров" армянскими ВС. Считать именно так позволяют конкретные факты, Россия и Армения хвалились тем, что Москва поставляла Еревану такие ракеты. Другое дело, что до сих пор считалось владение армянскими ВС экспортных модификаций, которые из Армении до Гарабаха не долетают. Но может быть, что Путин нас обманул и поставил Саргсяну то, что использует армия РФ.

Или может быть подсказанный Азербайджаном через нашу прессу вариант воровства армянами "Искандеров-М" из России. Пусть Путин с его Песковым отвечают, или заставят Пашиняна что-то сказать. Но ясно, что вопрос, заданный вначале госагетнством АНАМА, потом азербайджанскими общественными организациями и теперь президентом Азербайджана или должен быть адекватно отвечен, или повиснет в воздухе и станет немым обвинением в адрес России. Заодно и доказательством низкого качества российского вооружения, которое как сказал Пашинян, эффективно на 10 процентов.

Есть еще видеоролик от белорусского блогера Кастусь, любезно подсказанный мне читателем. Там старший лейтенант ВКС РФ открыто говорит, что он вместе с двумя другими офицерами стрелял из "Искандеров" в Нагорном Гарабахе. Говорит, постоянно хлебая пиво, его фамилия и имя неизвестны. А может брешет. Не похож на офицера управляющего баллистическим оружием. А кто знает кто теперь нажимает кнопки в России?