RSSВетер с Апшерона

Азербайджанцам не по душе сатирические фигуры в Парке трофейной техники

11:11, 13 апреля 2021

Большинство тех, кто оставил свои мнения под сетевыми фотографиями с открывающегося на днях Парка трофейной военной техники в Баку, выражают недовольство тем, как там показаны армянские военнослужащие. Примерно 30 на 70 - такого соотношение между поддерживающими подобное и недовольными. Я подозреваю, что поддерживающие не видели фотографии выставленных в Парке трофейной техники фигур армянских солдат и офицеров.

И надо отметить: я сейчас сужу по оглашенным мнениям азербайджанцев, которых собрал в своей фейсбук-странице, или могу читать их впечатления. Наверное, если провести опрос среди жителей Гянджи и Тер-Тера, расстрелянных армянами городов, там все выразятся с поддержкой создателям Парка с сатирическими изображениями. А может, скажут, что надо добавить негатива.

Парк военных трофеев в Баку: новая завлекуха для туристов ВИДЕО

.

«Не знаю, чья эта идея, но она не совсем хорошая. Изображать страдания поверженного солдата вражеской армии не очень свежо пахнет. Хотя я всегда был ястребом. Я считал, что пока вражеский солдат топчет мою родину, с ним нельзя вести переговоры. Земля должна гореть под его ногами. Но, после того, как он погиб, или сдался, он перестаёт быть врагом. Он заслуживает милосердия», - пишет в социальной сети проживающей зарубежом азербайджанец.

В мировой выставочной практике экспозиция манекенов в форме вражеской армии — обычное дело. Азербайджан в этом не первое, а пока последнее государство.

В шведском городе Кальмар автору этих строк довелось, заплатив 20 крон, спуститься в отсеки старой советской дизельной подводной лодки. Это судно финский парень купил в разваливающемся СССР, привез в Швецию и создал в ней выставку мрачной советской действительности. Внутри, в очень тесном командирском отсеке посадил манекена в форме советского морского капитана, на столике перед ним — бутылка водки.

Финны накануне второй мировой войны сражались с советским агрессором, потеряв территорию.

В Советском районе Волгограда в подвале обычного частного дома расположилась огромная коллекция предметов времен Великой Отечественной войны - от фонариков и лопаток до манекенов солдат советской и германской армии. Собрал раритеты 73-летний генерал в отставке, преподаватель вуза Александр Егоров. 

Похожий музей с манекенами вражеских солдат есть в Псковской области России, город Остров.

В городе Ипр, недалеко от места одного из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны, туристы смотрят музей «На полях Фландрии». Кроме манекены солдата, там выставлено чучело боевой артиллерийской лошади.

В германском городе Ингольштадт расположился военно-исторический музей истории армии «вольного государства Бавария». В экспозиции, охватывающей период с XIV по XIX века, показаны изображения германских солдат и воинов армий противников Баварского королевства.

Показать туристам облик вражеских военнослужащих, воссоздать исторические события для будущих поколений — интересно и познавательно. Военно-исторические выставки привлекают туристов и дают государству прямую и опосредованную прибыль. В этом Азербайджан не оригинален. Отличием азербайджанской военной экспозиции от аналогичных в других странах является то, что только в Баку образы врага выставлены в сатирическом контексте - с огромными носами.