RSSВетер с Апшерона

Что мешает Азербайджану отказаться от французского посредничества в Минской группе?

19:36, 29 апреля 2021

Кто только из азербайджанцев не выступал против французского посредничества в Минской группе ОБСЕ, созданной для помощи в решении карабахского конфликта. Начиная от президента И. Алиева, который в дни войны прямо обвинил Макрона во лжи, а Макрон смолчал, до меня.

Всем ясно, что Франция не объективный посредник в отношениях между Азербайджаном и Арменией. Франция  - непосредственный политический защитник Армении, и ей неинтересно правы армяне или виноваты. Франция армян только защищает, а ее президент даже оскорбился когда Пашинян для спасения от азербайджанской армии обрывал телефоны, звоня Путину и ни разу не просил Макрона. Как будто французский президент мог чем-то помочь кроме того, что позвонил бы Путину или Алиеву.

Есть другой аспект непонятного участия Франции в Минской группе ОБСЕ. Два других сопредседателя, они же постоянные члены СБ ООН вместе победили Германию в 45 году. Франция сдалась Гитлеру быстрее, чем бежали из Гарабаха армянские оккупанты, а французские полицейские с огромным удовольствием и пиететом помогали немцам найти нужные им адреса - смотрите историческое фото. Известна крылатая фраза немецкого адмирала, который с удивлением увидел в Нюрнбергском процессе обвинителя от Франции. 

О подрывной роли Франции в гарабахском процессе

Эта страна хитрозадыми уловками пролезла в СБ ООН, усевшись безосновательно там она по статусу стала сопредседателем Минской группы ОБСЕ и здесь также гадит мирному урегулированию в Гарабахе, как сотрудничала с немцами.

Только не говорите мне про французское сопротивление. Без наступающих на Францию армий Коалиции эти городские хулиганы были бы разметаны немцами по мостовой. Сильнее белорусских и югославских партизан против немцев ни одни другие гражданские силы не воевали, а почему Белоруссия и Югославия (или то, что от нее осталось) не в СБ ООН?

Меня удивляет, что Баку не предпринимает усилий для постановки в ОБСЕ вопроса о замене Франции на другую, действительно авторитетную и объективную страну - Германию, Великобританию, Испанию, Бельгию, например. У Баку есть все основания для того, чтобы поставить этот вопрос в качестве условия на согласие принять сопредседательство Минской группы, но чтобы там не было французов. По большому счету нам эта МГ вообще не нужна, но если уж все так с ней носятся, как с барышней на первой беременности, тогда ладно, можно для чего то приспособить. Но без [...].  

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]