RSSВетер с Апшерона

Государство должно понимать требования студентов и не воевать с ними

17:22, 03 мая 2021

Студенты всегда и везде были движущей силой прогресса. У молодых много энергии и задора, они без возврастных комплексов, а молодые студенты еще и грамотны, знают свои права и осведомлены о том, как живут в других странах и как должно быть устроено правильное государство. Тем более в наше время, когда информация безгранична, а границы открыты для информации, желание власти держать студентов в рамках абсурдно. Это как борьба с ветряными мельницами - не имеет смысла.

Студента немного жалко, но суровость университета оправдана

Именно азербайджанские студенты добились реформ в образовании, для подрыва взяточничества в вузах. Дракон не повержен, но сегодня Экономический университет в Баку это не тот Нархоз, где в советское время   и много потом на лбу каждого преподавателя была отпечатана его цена в долларах.

Сегодня общественная организация "Студенты Сила" провела акцию протеста перед Экономическим университетом. Акция не согласована с властью Баку, пандемия, поэтому была молниеносно сорвана полицией, плакат отнят, пятеро молодых активистов увезены полицией, они еще там.

На фото тот самый плакат, студенты показывают его где-то в своем офисе. На плакате написано: Справедливость студенту

Читал длинный список требований организаторов протеста. Не все понял, так как сейчас другая система оценки знаний, плюс обучение идет онлайн. 

Главное что я засек: они не требуют ликвидации коррупции в вузе, значит ее нет или в несущественных размерах. Требуют включения студентов в управление учебным процессов, выдачи им вопросов накануне экзаменов и т.д. Претензии спорные, возможно, у ректората свои доводы и эти доводы правильные. 

Но надо ректорату вместе с студентами обсуждать, принимать решения, объяснять. Не доводить до акции протеста, до подключения полиции, до задержаний, тем более до арестов и осуждения студентов. Скажу аксиому - за ними будущее, мы же все хотим, чтобы завтра Азербайджан был лучше чем сегодня.

Этим постом я подключаюсь к информированию общества и власти о требованиях организации "Студенты сила". Подробно требования можно читать здесь.

https://www.facebook.com/hashtag/t%C9%99l%C9%99b%C9%99y%C9%99%C9%99dal%C9%99t