RSSВетер с Апшерона

Широкий спектр событий пятого мая

20:33, 05 мая 2021

Сегодня с утра до примерно 14 часов на Апшероне бушевал ураган. Ветра в наших краях обычное дело, но сегодняшний ураган был будь здоров - в Баку снесло 15 деревьев, жертв среди людей не было. В Новханы, а это рядом с морем, электрики предусмотрительно, чтобы не было замыканий, отключили электричество. За ним исчез интернет и я "провис", упав  годы моего среднего возраста, когда интернета не было вообще, а электричества - временами. Ощущение непривычное, хотя и не без пользы - неожиданно освобождается время для общения с моими черными братьями-котами. Подарил им старое полотенце, укрыл их спины и они спали перед моей дверью, похрапывая под полотенцем, вместе. Умилительная картинка.

Печальная весть сегодняшнего дня. В Турции утонул в море один из двух молодых парней, написавших  в 2016 году на постаменте памятника Г.Алиеву политический лозунг. Байрама Мамедова и вместе с ним Гияса Ибрагимова легко вычислили, жестоко били в полиции и осудили на длительные сроки заключения. они вышли на свободу отсидев большую часть сроков. Через месяц не выдержанного в высказываниях Б.Мамедова снова арестовали, посадили на 30 суток. Уволили из университета.

На фото Байрамов в капюшоне

Он уехал в Турцию, чтобы там продолжить образование. Два дня назад залез в моБре, потом еще раз и утонул. У нас подозревали, что случилось политическое убийство, но турецкая политика провела расследование и заявляет о несчастном случае. Исторически важный человек, молодой политик,  грамотный, убежденный азербайджанец у которого все впереди, так нелепо кончил жизнь. Он ее, можно сказать, и не видел. Ушел, оставив о себе добрую память. Поступок Ибрагимова и Мамедова можно называть безрассудным, неграмотным, глупым. но разве не такие люди ведут общество вперед, освобождают народы от тирании не думая о последствия для себя и своих близких?

В 2916 году   я так писал о поступке "узников памятника"

Осквернителей памятника не одобряю

Третье происшествие дня прямо вытекает из второго, из смысла короткой жизни Байрама Мамедова. Сегодня Коллегия Адвокатов восстановила профессиональные права, вернула в состав коллегии трех адвокатов, уволенных из КА на самом деле за принципиальность, защиту демократов. Формально они были исключены по несущественным причинам. О необходимости восстановления в правах адвоката Шахлы Гумбатовой (одна из трех) 26 марта  заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. И наша власть вняла, так сказать, добрым советам. Зачем же было увольнять тогда, в чем смысл нашего национального самобичевания, когда власть поступает глупо в отношении своих граждан, чтобы потом исправить свою ошибку?

Разве осуждение Байрамова и Ибрагимова на сроки, по которым наказывают убийц не ошибка власти? За надпись на постаменте можно посадить на 15 суток как за мелкое хулиганство. Но ребят избивали, пытали, поломали им жизнь...