RSSВетер с Апшерона

Если одна из сторон не признает границы другой - может быть все

17:54, 16 мая 2021

В то время как одни армянские СМИ опровергают другие, успокаивая граждан сообщением об окружении азербайджанских солдат в районе озера Гарагел,  весьма компетентное, федеральное российское СМИ выдало информацию о новом продвижении азербайджанской армии.  15 мая азербайджанские военные продвинулись еще на 2 км вглубь Армении в Гегаргуникской области, - сообщает российское федеральное агентство Avia.pro. Подсчитав по карте за весь период, агентство выдает информацию о занятии территории глубиной шесть километров.

МИД Азербайджана ответил всем и сразу

«Переговоры, проводимые между Ереваном и Баку об отводе азербайджанских сил с территории Армении не только не увенчались успехом, но и привели к тому, что азербайджанская армия дополнительно захватила несколько квадратных километров территории Республики Армения. Так, согласно данным Avia.pro, азербайджанские военнослужащие захватили район в 6 км к западу от села Верин Шоржа Гегаркуникской области, разместив здесь свои силы и приступив к укреплению района», - сообщает российское федеральное агентство.

12 мая различные армянские источники сообщали о продвижении азербайджанских вооруженных сил вглубь Армении на расстояние 1,5-3,5 км. «Как видно из видеоматериала, азербайджанские военнослужащие стоят на отрезке склона и по прямой линии продвинулись примерно на 2 км… - сообщают армянские СМИ.

С учётом развёртывания в этом регионе азербайджанских сил, специалисты высказывают мнение о том, что в Баку намерены отсечь Сюникскую область от территории Армении, проложив коридор в Нахичевань», - добавляет avia.pro
Подробнее на: 
https://avia.pro/news/azerbaydzhanskaya-armiya-prodvinulas-eshchyo-na-2-kilometra-vglub-territorii-armenii

МИД Азербайджана в двух заявлениях информировало о том, что азербайджанские пограничники находятся на территории своей страны и заняты укреплением государственной границы с Арменией. Официальный Баку пригласил Ереван решать спорные пограничные вопросы за столом переговоров.

видеосюжеты МО Азербайджана о выдвижении наземных и воздушных сил, участвующих в военных учениях

В другом сообщении Avia.pro уведомляет о том, что «после того, как азербайджанские войска прорвались через границу с Арменией и разместили на отдельных участках армяно-азербайджанской границы несколько десятков своих военнослужащих, стало известно о том, что помимо прочего Баку задействовал, впервые с окончания вооружённого конфликта в Карабахе, свои ударно-разведывательные беспилотники Bayraktar TB2. Агентство допускает, что беспилотники, не пересекающие воздушную границу Армении, участвуют в начавшихся сегодня войсковых учениях азербайджанской армии.

В этих учениях заняты 15 тысяч военнослужащих и десятки единиц наземной и воздушной боевой техники, - сообщало МО Азербайджана.

После того, как стало известно ещё об одном продвижении азербайджанскими войсками и официальном  запросе исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Ереван нуждается в военной поддержке Москвы, появилась информация о том, что российские войска, дислоцирующиеся на 102-й российской военной базе в Гюмри и Ереване были срочно переброшены на армяно-азербайджанскую границу.

Вот что происходит, когда между двумя странами фактически нет государственной границы, и тогда каждая из сторон может трактовать пограничную ситуацию по своему.  Административные границы между Азербайджанской ССР и Армянской ССР могли бы "по умолчанию" стать государственной границей между двумя независимыми странами. Но в 1992 году свежепоявившаяся независимая Армения начала войну и перешла эту границу, потом оккупировала огромные азербайджанские территории, назвав их "буферной зоной". В Ереване в ответ на призывы мира вывести войска из Азербайджана говорили, что эти границы нарисованы большевиками и поэтому Армения с ними не считается.

Теперь Азербайджан может говорить о своей буферной зоне и намерении обезопасить нашу территорию за счет занятых с 12 мая районов. Чтобы граждане Азербайджана не нервничали, видя рядом дорожные знаки Армении.

Анализируя поведение России и подчиненной Кремлю ОДКБ, можно подозревать на согласие Путина, данное Алиеву на реализацию некоего секретного плана по расширению территории Азербайджана. Причиной может быть нежелание Еревана выполнить пункт трехстороннего заявления об открытии Мегринского участка железной дороги, принадлежащей вообще-то России. 

За пару дней до операции азербайджанской армии, которую условно назовем "Гарагел", президент И.Алиев заверил народ в обязательном открытии дороги между Азербайджаном и Нахчываном, несмотря  на упорство Армении.

В армянских СМИ сообщают о переброске российских войск в Зангезур, то есть как бы против азербайджанских ВС. Такую переброску я допускаю, но цель может быть содействие исполнению неафишируемого  плана, а не выступление против Азербайджана. Я уверен, что И.Алиев не поступит в таких судьбоносных делах против интересов России. Такое в современных азербайджано-российских отношениях невозможно