RSSВетер с Апшерона

В ожидании войны...

07:41, 24 июля 2021

Когда живу один, без жены, предпочитая обходиться без мяса. Правы вегетарианцы, если есть возможность, я за полное исключение мяса из рациона человека. 

Я неделя, как живу в Илису, опять один, и на шестой день решил все-таки разбавить рацион малой дозой мясного вкуса. Идет дождик, временами перестает, потом переходит в слабый ливень, поэтому натянул на ноги резиновые сапоги, одел нейлоновую куртку (в июне!) и отправился вверх по селу к мясным лавкам. 

Пока мясник отрезал мне килограмм, прислушался к разговору мужчин. Молодой предвещает новую войну этой осенью. Спрашиваю - это вы вчерашний бой в Кялбаджаре обсуждаете? Говорит - да. А сам ты - спрашивает меня мясник, - как считаешь, интеллигент, будет опять война?

Освобождение 30 осужденных преступников - этой платы хватит для подписания Мирного договора?

Отвечаю то, о чем думал и уверен. Говорю: у армян нет сил, а у нас нет намерений. Войны не будет, Политическими средствами будем проталкивать наши цели. И своего добьемся. 

Потом продолжил: война не нужна России. Не воевать же нам с ней из-за армян...

Это фото я снял в Илису за два дня до сегодняшнего дождя. В соседнем квартале (табун), другие мужчины обсуждают происходящее в селе и в мире. 

В кругу мужчин, собравшихся у мясной лавки, говорили о погибшем вчера в Кялбаджаре - он  гизир, то есть по советской военной градации прапорщик. Сын шехида, погибшего в войне 92-93 годов. Я предположил, что в таком случае он из беженцев. Эти люди в большем  количестве, чем другие, отправлялись на войну и посылали детей учиться в военных училищах, записываться на сверхсрочную службу. Потому, что у многих беженцев нет своих домов, в которых могут уместиться все дети, и нет денег для получения детьми качественного образования. А отправив ребенка по военной стезе он решает проблемы его учебы и жительства. И потому, что у них своя месть, свой счет к насильникам.

Тот самый молодой мужчина говорил о большом количестве потерь на армянской стороне, во вчерашнем бою в Кялбаджаре. Добавлял, что о потерях пишет армянская пресса.

Вчера я читал в армопрессе о трех раненных с армянской стороны. Вернувшись домой, открыл два ереванских сайта на русском языке. Ничего со вчерашнего дня нового в них нет, только сообщение и опровержение об азербайджанском безпилотнике над армянскими позициями. В БПЛА верю, на то они и созданы чтобы давать информацию о противнике, и если там есть напряженность, то нам такая информация нужна. 

Что, если осенью война, прав ли я в моем раскладе, исключая возобновление настоящих военных действий?

Я прав, расклад верен, но события не всегда движутся по пути нормальной логики. Любая война нелогична потому, что умные политики могут мирным способом разрулить любой конфликт, но если  среди политиков оказывается что-то вроде Пашиняна, то делать нечего - война есть продолжение политики. 

Пашинян имеет свойство совершать рывки и зигзаги.  Ведь это он, своими криками и вилянием стал последней каплей, вызвавшей войну-2020. Саргсян юлил, затягивал, иногда строил из себя миролюбца, иногда бравировал силой, врал как опытный жулик, и в итоге мастерски избегал войны, не возвращая Азербайджану ни сантиметра земли. Пашинян же повел себя как Ленин, обещавший землю крестьянам и заводы рабочим, а в итоге надул тех и других.  

Теперь Пашинян может, в русле его политики, резко развернуться, сказав что начинает с Баку переговоры о подписании Мирного договора. Приступив к переговорам, он по настоянию макарона запросто может убежать в туалет или на похороны тестя, как поступил однажды Кочарян, и снова нагнетать военную истерию. Ненадежный товарищ, это всем в мире ясно. 

Остаюсь при своем мнении. Азербайджан, конечно, вчерашние события в Кялбаджаре без реакции не оставит, локальная месть может состояться. Но правильно с нашей стороны продолжать политику политико-силового выдавливания Пашиняна к столу переговоров. До настоящей осени еще около двух месяцев, у нас половина сентября проходит как лето. За это время в Баку окончательно разберутся с пашиняновскими хитростями, и если ничего с ним по хорошему не удастся, тогда уже можно будет заморозить нормальный разговор и готовиться к делу. Если не этой осенью, то весной 2022 года мы эту жабу добьем окончательно.