RSSВетер с Апшерона

Стратегическое партнерство без оглядки назад, в историю

10:39, 26 июля 2021

В Баку  констатировано стратегическое партнерство с Сербией, которое может стать уроком для тех, кто не умеет строить будущее, мешая себе свой, иногда выдуманной историей.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне принял находящуюся в Баку с визитом делегацию Сербии во главе  с министром иностранных дел этой страны Николой Селаковичем. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Азербайджана, в ходе встречи «с удовлетворением было отмечено успешное развитие отношений стратегического партнерства между двумя странами». 

Объясняю: Сербия является стратегическим и всяким там историческим партнером России и тесно дружит с ереванской губернией.  Дружественный Азербайджану НАТО наказал Сербию за геноцид мусульман-албан на территории бывшей Югославии.

Признаки третьего распада империи

Однако в Баку подчеркнуто, что Азербайджан и Сербия взаимно поддерживают территориальную целостность друг друга. 

Мы имеем интересный феномен: несмотря на прежний исторический факт истребления европейских мусульман,  Сербия и Азербайджан дружат потому, что оба заинтересованы в сохранении своих территорий и борются с этническим сепаратизмом. Для сербов преступные сепаратисты - албанцы-мусульмане. Сегодняшняя политическая целесообразность для Белграда и Баку важнее исторических событий. 

Президент Алиев отметил, что в работе по восстановлению и реконструкции на освобожденных территориях, участвуют компании дружественных стран. В этом контексте, отмечена возможность участия в этой работе и сербских компаний.

Еще из недавней истории: год назад в двусторонних отношениях возник скандал в связи с поставками из Сербии оружия Армении. Баку выразил протест и потребовал от Белграда возвращения оружия из Армении. Официальный Белград пытался отрицать свою причастность к поставкам и направил делегацию в Баку для разъяснений. 

В Азербайджане могли бы продолжать обижаться на Сербию. Но для нас важно оставить ереванскую губернию одну, чтобы обижалась и строила антиазербайджанские планы в одиночестве. В  этом плане нужно также поработать с Грецией, как успешно Баку провернул операцию с Сербией. С Ираном у нас тоже в этом плане широкое поле деятельности.

Одобряю такую концепцию политической работы в Баку - вчера было вчера. А сегодня надо работать для завтра. Если бы ереванская губерния была страной Арменией, там понимали бы сформулированную мной сейчас общеизвестную истину и подписали бы мирный договор с Азербайджаном. И тогда в Баку также забыли бы все, что было между нами плохого, чтобы строить все хорошее. 

Но там это не понимают.