RSSВетер с Апшерона

Практически новая война, опять поворот Пашиняна

12:12, 28 июля 2021

На всей линии несуществующей, условной азербайджанской границы с ираванской губернией идет война разной интенсивности. В Кялбаджаре разрушители применяют 120-мм-вые минометы и танки, и я уверен, что получают ответ из такого же оружия. На других участках возможно применение стрелкового оружия.  Согласно недостоверным данным в ФБ, Азербайджан вышел на новые рубежи. Есть фотография. Но можно этим данным не верить, поэтому не  выставляю.   150 работников Сотского месторождения в Ираван-губернии бежали. Официально подтверждена гибель трех военных армян и ранение двух азербайджанских военнослужащих. Как все ожидали, за гибель азербайджанского гизира несколько дней назад, от пули армянского снайпера, наши войска ответили с лишком. Минобороны Азербайджана заявило о продолжающихся боях. Минобороны России призвало к перемирию, прекращению огня, но Ираван-губерния бой продолжает. Это кратко о последних событиях на границе.

Сегодня были заявления МО и МИД Азербайджана, в МИДе опять напоминают о предложении Баку о заключении Мирного соглашения. Армянский политолог пишет, что подписывать его нельзя, так  как тогда губерния теряет Гарабах. Как будто она его имеет, будучи неспособной отправить туда войска и даже монахов  для посещения албанских храмов в Гарабахе.

Предвестниками этих событий были денежная подачка Пашиняну из ЕС и моральная поддержка оказанная ему Европой и Америкой.  Целью этих сил является недопущение открытия необходимого России Зангезурского коридора, так как этот путь открывает новые возможности для РФ  и Турции и не нужен Западу. Ради заокеанских задач сегодня умерло 3 молодых армянина, счет начался и мы  знает, каким он может быть ужасным.

Позавчера на границе с той стороны была посол США в Ираван-губернии Трейси. А сегодня война. Все совпадает, интересанты  видны.

Пашинян сделал новый резкий поворот. Он - увлекающаяся натура, легко управляемая извне. Урок 2020 года очень быстро забыт. Не успев даже колышек забить в строительство новой армии, он устремил в бой обломки старой.

Москва подталкивает свою Ираван-губернию к официальному вступлению в РФ. Эта линия читается в статье Асламовой, в КП, о чем я писал сегодня в блоге. Для Пашиняна выход из этого болота в войне с Азербайджаном, хотя мог бы решить все вопросы в прямом диалоге с Баку

Дарья Асламова - спаситель армян и могильщик армянского государства

Что характерно: война идет не с боевиками в Гарабахе, а по линии несуществующей границе с Ираван-губернией, которая формально под защитой ОДКБ и России. Но эти силы молчат, не заявляя об агрессии со стороны Азербайджана. Почему? Во-первых, агрессии нет. 2 - неясно где эта граница так как Пашинян не хочет ее обозначать. 3 - Пашинян  управляется Западом, ведет Ираван-губернию на войну против интересов России, и в таком случае Путину  заботиться о благополучии Никола-воина не надо. Сам заварил, пусть сам снова расхлебывает.

Пока это все что известно на 13.30 по бакинскому времени. Вечером сообщу  снова