RSSВетер с Апшерона

Ноль очков за 6 дней олимпиады - повод задуматься о спортивной политике

13:26, 29 июля 2021

Азербайджанская олимпийская сборная до сих пор не взяла в Токио ни одной медали. Притом, что две сестры из Азербайджана, живущие в Ирландии и выступающие за ВБ, получили бронзовые медали в художественной гимнастике. Ожидания худшие. Я пессимист потому, что сейчас идут схватки в борцовых единоборствах, где азербайджацы всегда сильны. А побед нет. Олимпийские игры завершаются 8 августа. Не исключено, что мы вообще ничего не получим. Для 44 спортсменов сборной, выступающих в 13 видах спорта, это будет трагедией.

Радужному флагу не место на бакинском стадионе

Безрезультатная олимпиада для Азербайджана должна подтолкнуть спортивное руководство страны к одному результату - пересмотру политики выращивания спортивных звезд любым способом. Ведь покупка легионеров в других странах с предоставлением им особых льгот тоже не привела к успеху. В проигрывающей пока нашей сборной есть легионеры, один из них в боксе проиграл азербайджанцу, выступающему за Грузию. Возможно, тот парень гражданин Грузии из азербайджанцев. Легионеры проигрывают потому, что  эти иностранцы худшие в своих странах. Лучшие взяты в сборную, оставшиеся за бортом подаются в легионеры -  я так думаю. 

на второй день Игр восемь спортсменов из Азербайджана выбыли из борьбы

Спорт должен быть массовым, и тогда он рождает чемпионов. Как футбол в Бразилии. В борцовых видах массовость, начиная с младшего возраста, есть. Мой внук занимается классической борьбой, поэтому знаю. Волейбол, баскетбол, плавание, бег и пр. - эти виды азербайджанцы игнорируют, как будто заниматься  ими у нас стыдно. А принятые в команду иностранцы побед не приносят.

Есть предложения вообще отказаться от фактического госфинансирования спортивных школ, перенеся бюджетные средства на поддержку массовых занятий спортом. Например, можно открыть сеть бесплатных спортивных школ в стране, чтобы там занимались дети бедняков. Тем более, сеть олимпийских центров имеется, зачатую здания пустуют. Не знаю, что скажут специалисты. Опять сошлюсь на опыт Бразилии - там футбол играют в дворовых секциях, бедняки, из них вырастают чемпионы.

Смотрел сегодня передачу  на турецком канале "Белгесел", там ведущий из Бразилии показывает такую футбольную школу. Он играл с детьми. Меня поразила девочка в очках, лет 13-15, финтовавшая с мячом так как наши взрослые футболисты не умеют.

Знаю, что в Южном Кавказе   азербайджанский футбол сейчас сильнейший. Но ЮК - не показатель. Быть сильным здесь может означать оказаться самым слабым в мире.  

Необходимо прекратить дарения президентом бесплатных квартир спортивным победителям. Также как и с журналисткими домами. Со мной могут спорить, но что вы скажете о том, что наша сборная имеет ноль очков за 6 дней в Токийской олимпиаде?