RSSВетер с Апшерона

Бытие определяет сознание на азербайджанской дороге

09:12, 19 сентября 2021

Еще раз утверждаюсь во мнении, читая новости с азербайджанских участков дороги по Зангезуру, большая часть которой принадлежит Ираванской губернии в составе РФ - в нашем регионе политическое сознание, понятие территории и присутствия государства определяются не международным правом, политической грамотностью, а реальностью, силой. 30 лет армяне смеялись над азербайджанцами, когда мы обвиняли их в нарушении территориальной целостности Азербайджана. Слова о законах в те годы ничего не значили.  После ноября 2020 года, когда азербайджанская армия вернулась на свои земли и ежедневно силой подтверждает наше право, армяне вспомнили о территориальной целостности и международном праве.

Автобус с [...] символикой не может ездить по нашей дороге

Прежде, чем перейти к конкретике напомню, что трудности для Ираванской губернии на трассе Горус-Гафан начались на следующий день после того, как некий армянский "партизан" ударил ножом в спину азербайджанского солдата, дежурящего на азербайджанском отрезке дороги. Это произошло примерно 25 августа 2021 года. Террорист скрылся в армянском лесу. До того дня абсолютно все движение по дороге было беспрепятственным. Соответственно, заинтересованная сторона может догадаться, какие трудности будут, если из 10 тысяч дезертиров нарисуется второй "партизан".  

Сегодня в армянской прессе сообщено: 

Азербайджанцы в субботу устроили новый инцидент на трассе из Гориса в Капан: они ударили по армянской фуре ковшом, а водителям угрожали оружием, - сказал исполнительный директор армянской грузоперевозочной компании "Апавен" Гагик Агаджанян.
"Азербайджанские таможенники, или полицейские, или башибузуки – называйте, как хотите – ударили ковшом экскаватора по кабине нашего грузового "Мерседеса", совсем нового, за который мы заплатили 160 тысяч долларов. Мне доложили об этом всего три часа назад. Водитель возвращался с рейса, - рассказывает Агаджаняна.
Дальше самое важное. Он объясняет: "азербайджанцы к другим шоферам подъехали на джипах и сказали: "Если в следующий раз не остановитесь, когда скажем – будем стрелять", - добавил Агаджанян.
Оказывается, в ответ на то, что за проезд по азербайджанской дороге азербайджанские таможенники и пограничники армянские машины не останавливают, плату не взимают, гости Азербайджана еще и игнорируют законные требования нашей власти, не останавливаясь по указанию таможенника. Если бы водителя автобуса "Мерседес" тормознул армянский гаишник, он бы остановился. А на азербайджанской дороге тот же водитель давит на газ, проезжая мимо нашего таможенника? 
У водителя не хватило ума понять предназначение стоящего по дороге экскаватора, он представил себя бойцом армянской армии 92-94 годов, внуком Гарегина Нжде, апостолом Цегакрона, всадником боевого коня, воюющим задом наперед(есть такая байка об армянской коннице в армии Персии, воюющей отступая назад)? Тот же водитель в России мог бы насмехаться над полицейским, наплевав на требование остановиться? Нет.  
Все дело в неуместности мягкого обращения. С такими, как водители, проезжающие по азербайджанской территории, должен быть жесткий вариант отношений. Не остановился? Жди удара экскаватором, как первое наказание. Вторым может быть выстрел из автомата, а от пули автомобилю не убежать. Третьим ответом станет локальное боевое действие с применением очень уважаемого в Ираванской губернии азербайджанского беспилотника.
И все будет хорошо. Омбудсмен Татоян что-то скажет,  строительство объездной дороги через губернию ускорится, а жители на соседней стороне поймут, что времена беспредела и хамства закончились. 
Добавлю важное, для тех кто не видит перспективы, себя обманывая. Проблемы оккупантов не закончатся с пуском в строй объездной дороги, так как остаются под армянской оккупацией азербайджанское село Кярки в Нахчыване и группа анклавных сел в Газахском районе Азербайджана.
В тех краях интересные события продолжатся. Все завершится в день окончательной деоккупации всей законной азербайджанской территории.