RSSВетер с Апшерона

Действительно, "мир больше пяти"

14:52, 19 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Пишу это не потому, что обожаю Эрдогана. Как раз он мне не нравится, другое дело, что его доброе отношение к Азербайджану не может не импонировать. Если бы Эрдоган был не прав, по моему мнению, я бы так и сказал. К примеру, мне не нравится что он с армией зашел глубоко в Сирию...

Поддерживаю лозунг и требование Р.Т.Эрдогана, который на разных площадках провозглашает: "мир больше пяти". Эта формула означает требование о пересмотре устава ООН, в котором из 15 членов Совета Безопасности пять стран - постоянные члены:  Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Так было задумано при создании ООН, переформатировании из профашисткой Лиги Наций. В 1945 году пять стран победителей фашизма были организаторами современной ООН, и стали поэтому постоянными членами.

Но с той войны прошло 75 лет! Все изменилось! Проигравшие - Германия и Япония стали ведущими экономическими державами планеты.

А что Франция? Ничего. В сороковые годы была прихвостнем Германии, под конец запрыгнула в поезд победителей и анекдотично оказалась среди обвинителей немецких генералов в Нюрнберге. Югославские партизаны сражались много дольше и лучше французских. Но кто выдвинул Югославию в СБ ООН? никто.

Французская экономика никак не может считаться локомотивом Европы, а ее политика не двулична, а многолична. История - позорная, достаточно сказать о геноциде алжирцев со стороны Франции, и тот факт, что до пятидесятых годов прошлого века там действовала гильотина. 10 сентября 1977 год падающий острый нож в последний раз отрубил голову человека  -  27-летнего тунисца Хамида Джандуби, в Марселе,

Мир изменился со времен конца второй мировой войны. Делить страны на богатые и бедные, и непонятно каким правом отдавать первым право вершить судьбы вторых это несправедливо, незаконно, нелогично. Много других не...

Эрдоган прав. ООН, органы управления, Устав, выборы руководства этой организации должны быть пересмотрены.

Из-за анахронизма эта организация ни на что не влияет, не способна выполнить даже свои принятые резолюции. Как известно, четыре резолюции с требованием к  Армении освободить захваченные азербайджанские земли Ереван игнорировал 30 лет, смеялся  над этими документами. В 2020 году эти резолюции выполнила азербайджанская армия. Полностью и в точности, и в этих резолюциях ничего про статус Гарабаха не было сказано.

Дело не в том, что Эрдоган хочет включить Турцию в список постоянных членов Совбеза ООН, Эрдоган выступает за все народы, которые могут стать жертвами постоянных членов, которые примут решения в интересах своих стран.

Действительно, мир больше пяти, но почему миром должны править пятеро?  Как защищаются права и интересы Австралии, всего африканского континента? Париж заботится о бывших африканских колониях? Никогда и никак. Почему могут ущемляться интересы гигантской Канады, не имеющией возможности формировать решения в ООН?

Да, эти страны бывают непостоянными членами Совбеза ООН. Хорошо, почему тогда пятерка постоянная? Она победила в 1945 году? Ну и что? Сейчас 2021 год, в последние 15 лет Россия действует неподобающе для страны, взявшей на себя роль постоянного и непогрешимого арбитра, я имею в виду армию РФ в Украине и Грузии. Россия не хотела способствовать мирному разрешению гарабахской проблемы, а когда до окончательного уничтожения сепаратисткого преступного гнезда остались 2-3 дня, вмешалась очень даже сильно. Где же было это сильное вмешательство РФ в период 1992-2020 годов?

США - геноцид вьетнамцев со стороны США и катастрофическое для арабов вмешательство Америки во внутриарабские революционные процессы снимает с нее моральное право быть постоянным членов СБ ООН.

США уже не США

К Великобритании у меня претензий нет. Если бы не британское владычество Индией, эта гигантская страна до сих пор не построила бы свою железную дорогу. Индусы молятся на своих богов за то, что к ним как инопланетяне, спустились британцы и научили их жить по человечески. Если бы индусы не прогнали британцев, была бы Индия сейчас чистой и без заразных болезней.

Китай, победа которого в той войне весьма сомнительна, так как за китайцев сражалась  и победила Японию советская армия - да, Китай доказал свое право называться сверхдержавой. Из социалистической разрухи Китай вырос до экономического мегагиганта. Это  глобальная экономическая держава с влиянием на всю мировую экономику, систематически и тотально угнетает мусульман-уйгуров. В Китае совершенно, как в Саудовской Аравии, нет даже упоминания о демократии.  Если бы не эти факты, Китай мог бы претендовать на роль одного из мировых арбитров. А так - есть претензии.

Недовольство  Уставом ООН имеются, они обоснованы. Эрдоган поднимает этот вопрос, выносит на общемировое обсуждение. Мир меняется. должен меняться и ООН, иначе случилось то, что видим: раздаются голоса о закрытии этой во многом никчемной и дармоедской организации