RSSВетер с Апшерона

Качество жизни по критерию вакцинации населения

08:41, 21 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Кто и как живет в Южном Кавказе - бедно или богато,  у кого самый высокий уровень жизни... Вопросы естественны. соседи хотят знать что за плетнем, из чего крыша соседского дома.

Как определять качество жизни? Не по уровню демократии, так как этот фактор, в Южном Кавказе, на жизни отдельно взятой семьи не сказывается. Для среднестатистической грузинской семьи не важно, как часто или регулярно у них сменяется власть. Нормальный гражданин, во всем мире, интересуется ценами и зарплатами. Сможет он купить себе новый автомобиль и отдохнуть в Мексике (для граждан США), оплатит ли ипотеку на новую строящуюся квартиру (для граждан России), хватит ли денег оплатить обучение сына в Турции, удается ли копить "на черный день", если заболеешь раком  (для граждан Азербайджана) - вот что заботит нормальных среднестатистических людей.

30 сентября я поторопился заявить о полной победе над коронавирусом в Азербайджане. Тогда у нас суточный показатель заболеваемости опустился до менее 500. Вчера же было более 2 тысяч - снова растет

Информативным критерием отношения государства к своим гражданам в последние два года становится процент вакцинированных жителей страны. Хорошая, ответственная власть обязана сделать все, что вакцины для граждан были бесплатными и доступными. Чтобы в стране проводилась грамотная пропаганда всеобщей вакцинации. Совсем хорошо, если как в Литве, государство платит  вакцинированным гражданам. В Литве под эту программу попали граждане старше 60 лет.

В Азербайджане самая распространенная вакцина - китайская "Синовак". При желании можно другими вакцинами. В стране применяются вакцины пяти производителей.

Как обстоят дела в Южном Кавказе  с вакцинацией?

Катастрофическая картина оказалась у тех, кто год назад уверял о сильнейшей армии на Кавказе, а потом как-то сразу оказался слабейшим, и даже вообще без армии.

По данным на 18 октября там две вакцины (полностью вакцинированы ) получили 185 тыс человек. это меньше 10% населения.

На 19 октября в Грузии полностью вакцинированы (2 укола)   907106 человек -  23 процента.

19 октября в Азербайджане (население10258 чел) полностью вакцинировано 4 млн 249  тыс 138 чел - 41,42 %

Эта информация для наших национальных скептиков. Всегда критиковать власть и государство - хорошо, так надо и полезно для развития. Без критики вперед не уйти, а подхалимство и ложь тянут назад. Но важно, чтобы критикуя, не опускаться в обман, который переходит в самообман и тогда критик становится скучным нытиком, распространяющим лживые слухи.

Для меня здоровье нации - важнейший показатель. За ним все: благополучие семьи, забота родителей о детях, сильная армия, развивающаяся экономика. Здоровье это то, чего не купишь. По проценту вакцинации населения Азербайджан вдвое опережает Грузию.

А насколько мы лучше России? Смотрите: на 18 октября в РФ полностью вакцинировано 47 млн 319 тыс. 975 чел, при 146 млн населения. Это 32,4%.

В Иране количество вакцини­рованных 48 956 693 - 57,34 %