RSSВетер с Апшерона

Пост моей благодарности русским Азербайджана

09:15, 26 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Пусть этот пост будем моим выражением благодарности русским Азербайджана. Самые трудные дни народа и государства - война. В ней, в 2020 году, и в 1992-93 годах, азербайджанские русские показали себя патриотами и  героями. Это надо говорить, чтобы все знали. 

Этот пост и для напоминания тем, кто периодически заводит глупую шарманку о русскоязычных школах в Азербайджане

Глупый спор о необходимости/ненужности государственных русскоязычных школ

Вчера пятерка участников последней гарабахской войны посетила в Баку Аллею шехидов, могилу героя первой карабахской войны Юрия Ковалева (его имени есть школа в Баку).  Ребята поделились в ФБ фотографиями.

В войне у нас героически все принимали участие. В прошлом посте я упомянул о солдатах-войны - мусульман-шиитов. В этом посте уместно сказать о русских ребятах.

Вот рассказ одного из них. Павел Зорин, 14 октября, в фейсбуке:

Ровно год назад, так сложились обстоятельства, что мне довелось участвовать в Отечественной Войне за освобождение Карабаха.Попал на фронт,как солдат срочной службы, только завершивший военную подготовку.Так сказать, от учебы сразу к практике. В тот момент, я мыслил ещё как ребенок, хотя думал, что уже все знаю,что отслужить военную службу - это очень даже легко и мне ничего не составит труда.Как же я тогда заблуждался...Я был в противотанковом отряде.Нашей целью было - своевременно уничтожать любую вражескую технику, в радиусе нашей видимости.Вроде все просто,сидишь себе и ожидаешь когда глупый враг попадет в поле твоего зрения,а ты его хлоп... и готово.Но не тут то было, реальность не так проста, как кажется.Она жесче, чем наше воображение.Она не жалеет ни кого.Так произошло и со мной.
Ровно год назад, в этот самый день я был тяжело ранен.Ранение пришлось на левую грудь,чуть выше сердца.Либо снайпер был не очень хорош, либо чистая случайность.Пробило левое плечо на вылет.Что Я почувствовал? Да нечего.На самом деле,первоначальная боль была настолько мола,что я и не заметил.Как показал опыт, боль приходит со временем, как начнёшь расслабляться.Первые секунды после ранения,показались для меня долгими минутами.Затем пришло осознание того, что произошло.И в тот самый момент понял, что я не в какой-то компьютерной игре,а на самом деле на войне, во всей красе. Первое что,пролитело в моей голове это - Надо что-то делать! Здесь оставаться нельзя!
Так я и поступил.Собравшись с силами стал выбираться по направлению к своему отряду.Через час я уже был в госпитале,где принимал лечение.Я рад что,судьба дала мне второй шанс и в тех, сложившихся обстоятельствах я выжил.
Сегодня я праздную этот день,как второе свое день рождение.
В заключение хочу сказать:Цените жизнь,завтра ее может и не быть!
Хочу в завершение подчеркнуть: в моих записках, в выступлениях любого азербайджанца обязательно и всегда разделяются наши отношения к путинскому правлению в России, и к русским гражданам Азербайджана. Это разделение принципиально и проверено временем.  Наших граждан мы ценим много выше.