RSSВетер с Апшерона

Аресты и осуждения по политическим мотивам для Азербайджана обычны как ветер...

17:24, 29 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Почемя я не пишу громкие посты с вычурными фразами об арестах и осуждениях в Азербайджане по политическим мотивам? Такие ужасы у нас есть, происходят часто, во многих судах, а так как "политический мотив" понятие неопределенное, субьективное и может быть предметом манипуляций,  не всегда уверен в том, что такое в конкретном случае присутствует. Но полностью уверен, что преследование по политическим мотивам в Азербайджане есть и обычны, как ветер. Мы же не удивляемся тому, что на Апшероне часто дуют ветры? Нет. Если месяц ветров не будет, все встрепенутся и решат, что климат катастрофически изменился. Так и с осуждениями по политическим мотивам. Удивлюсь и возрадуюсь, когда узнаю, что давно таких преследований не было. Напишу восторженный пост. А сейчас, к тому же после пары моих разочарований, случившихся в результате написанных мной постов о "наступлении демократических перемен", которые потом не наступили, я больше не жду в этой сфере хорошего. При этой власти такое анпоссибл.

Сегодня сообщили об аресте, якобы за наркотики активиста Гянджинского народного фронта Шахина Гаджиева. Он тренер по шахматам, умнейший человек, а его осудят за наркотики. Если бы не был "фронтовиком" жил бы себе бедно, но  без тюремной охраной. Как навешивают обвинения в хранении наркотиках? Так же как всегда это делалось, со времен советской милиции.

Азербайджанский оппозиционер заподозрен в обороте наркотиков

Сегодня просто произошло два похожих события, поэтому захотелось отреагировать. Второе -

26-е сутки проводит голодовку в тюрьме осужденный активист ПНФА Салех Рустамов.

Салех Рустамов пожаловался на нестерпимые боли

А вот недавний третий похожий случай

Осужден по обвинению в ранении соседа ножом активист ПНФА Агиль Гумбатов

Раньше, когда я выражал свою позицию в отношении внутренней политики в Азербайджане, я наивно говорил, что позорится наш имидж, так нельзя, такие репрессии против политических оппонентов дурно влияют на позицию страны в гарабахском урегулировании.

Теперь, после победы в 2020, стало хуже. Каким будет имидж Азербайджана - никому не интересно. Победа за освобождение земли пишется не правозащитниками и судьями, а солдатом, и он свою подпись поставил. Никому в мире не интересно, за что сажают людей в Азербайджане. Рядом с нами бывшего президента посадили, я имею в виду Саакашвили, он проводил голодовку и что? В общем, ничего. В России, в ее Ираванской губернии такое творится с политическими противниками, кого-то в мире это взволновало, да чтобы с результатом? Нет, без результата.

Поэтому судьба азербайджанских политических активистов отдана на волю Аллаха. Я бы сказал о воле конкретных людей, но воля у них направлена в другую сторону. Один Аллах поможет. Эта бесмыссленная фраза единственная, которой я могу завершить этот пост