RSSВетер с Апшерона

Иран демонстративно отказался от козней против Азербайджана. Поверим?

08:48, 07 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тегеранские политики приучили азербайджанцев не верить словам, а ждать когда в ИРИ от деклараций перейдут к делу. Иранцы перешли, подписав договор с Азербайджаном и Туркменистаном о транспорте туркменского газа через ИРИ и нашу стран в Европу.

1 декабря был еще один сильный ход с иранской стороны. Впервые официальное лицо в Тегеране концептуально  обосновал  переход на новые отношения с Азербайджаном. Директор Управления по изучению и обобщению истории Ирана Аббас Салими Намин в интервью IRNA говорил о новой политике своей страны. О выступлении Салими Намина я написал статью для astna.biz, с ней можно ознакомиться здесь https://www.astna.biz/ext/news/2021/12/subsc/geo-east/ru/2301.htm

Неожиданное продолжение газовой истории Азербайджана


В основу отношений Ирана к соседним странам Салими Намин поставил не идеологию (исламизм),  а экономическую выгоду и безопасность.    Иран имеет особые связи с Азербайджанской Республикой, и эта политика может сделать связь между двумя странами “лучше и сильнее”, сказал иранский аналитик.


В статье о выступлении Салима Намина, опубликованной в Tehran Times ("Analyst praises Raisi administration's view toward neighbors"),  многократно говорится об Азербайджане, упоминаются Россия и Туркменистан, и ни слова про Ираванскую губернию России на Кавказе.

Салими Намин удивил также демонстрацией отказа официального Тегерана от политики прежней власти. Он утверждал, что администрация Роухани игнорировала потенциал стран региона, и “это нанесло большой ущерб национальным интересам... проблема с предыдущей администрацией заключалась в том, что она была довольна пустыми обещаниями Запада и поэтому не видела необходимости взаимодействовать с такими странами, как Азербайджанская Республика".

Бывший председатель Верховного суда ИРИ Эбрахим Раиси победил на выборах президента в июне 2021 года. 15 июля он поздравил президента Ильхама Алиева с деоккупацией Азербайджана, хотя война в Карабахе завершилась в ноябре 2020 года.

Потом, в октябре, при Раиси было  нагнетание напряженность с Азербайджаном,  закрыт воздушный коридор над ИРИ для полета азербайджанских военных самолетов в Нахчыванскую автономию.

А в декабре подчиненный президента Раиси - Салими Наим назвал Азербайджан "очень близким",  заявив о новом политическом курсе отношений с Баку.  

Есть зигзаг в отношении Ирана к Азербайджану, но в этом зигзаге имеются особенности, о которых я сказал выше:  критика прежней политики ИРИ, декларация "еще более близких" отношений с Азербайджаном и игнорирование армянских мечтаний.

У армян сейчас задача важная  - понять кто у них предатели и почему они предатели. Об этом здесь

Будем осторожны и не перестанем точить наши копья. Учтем, что Иран - это столица  восточной лжи. Нынешний президент Ибрахим Раиси считается там  консервативном  религиозным  деятелем, что плохо для Азербайджана.  Он сместил президента Хасана Роухани, которого в Иране считают реформатором, и который проводил антиазербайджанскую политику. 

Как видно, в применении к отношениям с Азербайджаном иранское  реформаторство и консерватизм имеют другую смысловую нагрузку