RSSВетер с Апшерона

База спецназа в Гадруте - что бы это значило?

18:27, 25 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

И.Алиев торжественно открыл военную базу спецназа азербайджанской армии в Гадруте. Эта новость интересна по двум причинам:  создана бригада спецназа - впервые крупная отдельная воинская часть бригадного уровня, а не отряд или батальон в составе армии.  

При этом о расформировании имеющихся и показавших себя миру в войне сил спецназа различных силовых структур не сообщалось. То есть бригада создана не вместо, а в дополнение к имеющимся аналогичным структурам. Это говорит о том, что в командовании есть четкое понимание возможности новой войны или как минимум, военных действий. Например, после окончания пятилетнего срока пребывания российских миротворцев в Гарабахе.

Теперь, если будет война, знаменитые "Яшма", "Яраса" и другие силы подойдут к месту событий для поддержки действий Гадрутского спецназа, лучше других знакомого с оперативным театром действий. 

Официально сказано, что бригада будет защищать интересы страны от любого посягательства, но мы понимаем, что с Ираном и Россией нам воевать не предстоит. Наш  враг известен, сам себя таковым называет. 

Пашинян вчера заявил о готовности к подписанию мирного соглашения с Азербайджаном, но веры Николу нет, завтра он может закричать что-то типа "... и точка", поэтому бригада спецназа нужна.

Значение президентской поездки в Гадрут

Особенно интересна локализация - в Гадруте. Это означает, что возвращение в этот город армянского населения не рассматривается. Даже если будет официальное приглашение к жителям вернуться, существование там бригады спецназа делает такую перспективу для армян невыполнимой. Они наших обычных солдат на расстоянии 100 метров  боятся - читайте заявления омбудсмена ираванского, как они станут жить на соседней улице с спецназом? Никак.

Весь южный Гарабах стал местом прямого и срочного доступа для спецназовцев, теперь доставлять их из Баку и Нахчывана в точку Х в час Y  не надо - они всегда там.

Бригада спецназа в Гадруте - это новый фактор, уточняющий  новую военно-политическую картину региона, и ставящий очередную точку.