RSSВетер с Апшерона

Азербайджанский историк издала книгу про антитюркизм в России и СССР

10:27, 04 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанский историк Cевиндж Алиева издала в Москве книгу про антитюркизм в России и СССР.

Начиная с русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и  до смерти Сталина в 1953 году,  турецкие путешественники в России, обучавшиеся в Турции российские мусульмане, мусульманские учителя и  служители культа, странники из Турции подозревались Россией в подрыве ее государственности. Необоснованно репрессированы, убиты многие тысячи невинных людей по подозрению в распространении идей Османской империи. На основании широкого пласта источников заведующая кафедрой "Всеобщая история и преподавание истории" Азербайджанского государственного педагогического университета, доктор исторических наук Севиндж Алиева проследила жизнь  турецко-подданных в России, изучила методы  выявления, репрессий  турецко-подданных и всех, кто  имел отношение к Турции. 

О предыдущей книге С.Алиевой я писал здесь - "Османская история" для азербайджанцев

В  ее книге "Турецко-подданные в России: жизнь в преследованиях и гонениях (1877-1953)" С.Алиева показала, что многомиллионное тюрко-мусульманское население Кавказа, Крыма, Поволжья зачастую без доказательств  считалось социальной базой протурецкой пропаганды. Особенно во время войн, отношение к турецко-подданным как к «врагам», потенциальным «шпионам», «противникам» предопределило их трагическую участь. Об этом историк рассказала для блога "Ветер с Апшерона".


Автор отмечает, что по данным Первой Всероссийской переписи 1897 года только 43% населения Российской империи было русским. В начале ХХ века наибольшую остроту приобрели «польский», «финляндский», «украинский» и другие вопросы. Настроения мусульман тщательно отслеживались. Малейшие националистические и религиозные проявления связывались с ростом панисламизма и пантюркизма. В России приняты жесткие правила ущемляющие права мусульман. К примеру, с 1872 года в духовенство стали принимаматься только российско-подданные, соответствующие критериям, указанным Кавказским наместником.


Историк С.Алиева  придает особое значение русско-турецкой войне 1877-1878 годов, когда вспыхнули антироссийские восстания. После поражения Турции  наблюдалось массовое мухаджирство и репрессии по отношению к местному населению.   Восстания потрясли мусульманские регионы Российской империи.


Автор прослеживает российско-турецкую историю до начала XX века. Антитурецкие настроения достигли критической точки в годы Второй Мировой войны. Процесс мифологизации «образа врага» в лице турецко-подданных и лиц, заподозренных в связях с Турцией, длился до 1953 года. После смерти Сталина в период «оттепели» заметно ослабевание реакционной борьбы с «врагом». Однако все старые клише сохранялись.


Показательной является речь расстрелянного при Хрущеве первого секретаря компартии Аз.ССР М.Дж. Багирова 28 февраля 1937 года на ЦК ВКП(б). Он заявил о контрреволюционной националистической работе в Азербайджане и о пантюркистской линии на ассимиляцию всех национальных меньшинств в стране. Багиров упомянул о литературных связей азербайджанцев со Стамбулом, о пантюркистской пропаганде. Он выделил два момента в  пантюркистской агитации, направленной на разрушение СССР: 1. Восточные, тюрко-татарские народы, проживающие в СССР, должны равняться на Турцию и последовать ее примеру. 2. Кемалистская Турция - единственное независимое свободное тюркское государство. Поэтому надо отделиться от СССР и образовать мощное тюрко-татарское государство под руководством Турции. Багиров говорил, что работа по созданию пантюркистских и панкемалистских настроений была подчинена задаче подготовки войны против СССР. Он обращал внимание «на попытку турецких эмиссаров координировать на базе пантюркизма и панисламизма контрреволюционную антисоветскую работу буржуазно-националистических элементов Азербайджана, Крыма, Татарии, Узбекистана, Дагестана и Туркменистана»...


Читатели найдут множество других интересных фактов из истории гонений в СССР и России против всех, кто имел любое отношение к Турции и тюрской идеологии...


Историческое исследование  "Турецко-подданные в России: жизнь в преследованиях и гонениях (1877-1953)" издано в московском издательстве "Маска"