RSSВетер с Апшерона

С кнутом и без пряника

08:38, 15 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Метод исключительно кнута, и совершенно без пряника, эффективно работает против региональных оккупантов. Не буду много распространяться об отказе НАТО гарантировать нерасширение на Восток, чего хотелось России. Москва постоянно доказывает делами, что двигает на Востоке свои войска в любое время и куда ей хочется. Другое дело, что эффективность этих движений малая с приближением к нулю, так как если правительства по поводу перемещений ВС РФ молчат, то ни один народ, на территории которого это происходит,  удовольствия не выразил. Градус ненависти к РФ за ее пределами, в ближнем окружении растет.

Неконкретное зло и четкий терроризм

НАТО. Европа и США это видят и потакать Путину не намерены. "Стилеты", "кинжалы" и прочие российские ракеты Лаврову в переговорах не помогли. Он стал теперь угрожать Западу. Напрасно. Ничего у РФ не получается. Народ Казахстана для России потерян, как раньше Грузии и Украины. Пашинянцы тоже недовольны. Азербайджан никогда не был обожателем российской региональной политики.

Здесь есть уместное видео от КУ

https://www.kavkaz-uzel.eu/videos/6725

Аналогичное, и ярче, понятнее наблюдается в Южном Кавказе. Вчера Ереван провел переговоры с Анкарой о нормализации отношений, армянские дипломаты вышли удовлетворенные. Говорят,  что прошедшие в Москве, на протяжении полутора часов переговоры были успешными. Документ не подписан, значит разговор продолжится.

Вчера же Пашинян распорядился создать Рабочую группу по строительству железной дороги, проходящей по Зангезуру. Остальные части коридора  из Иравана в Баку строит Азербайджан. Параллельно проложат автомобильную дорогу, а самолеты Азербайджана летают по воздушному зангезурскому коридору. Практически он действует. 

Замечу, что два эти события (переговоры и Рабочая группа) произошли на второй-третий день после разгрома двух армянских военных постов вблизи Кялбаджара, в отместку за убийство армянским военным азербайжанского пограничника. По данным ираванской стороны, акция возмездия обошлась им в три убитых и пять раненных солдат.

фотография времен веры Пашиняна в могущество армянской армии. Пришлось ему 44 дня объяснять, что он ничто и все что вокруг него тоже ноль

Вышла бы армянская армия из трех азербайджанских районов в 2020 году (Кялбаджар, Лачин, Агдам) без единого выстрела, если бы ВС Азербайджана не разгромили противника за 44 дня? Никогда, переговоры с армянской стороны при посредничестве Минской группы ОБСЕ  были 28-летним обманом, с участием МГ ОБСЕ.

Подписал бы Пашинян приказ создать Рабочую группу по строительству участка железной дороги без военной взбучки рядом с Кялбаджаром? Нет. Отправил бы он переговорщика на встречу с турецким дипломатом. Нет. Все что Пашинян делает правильного, происходит всегда после оплеух, полученных от Баку.

Такая грустная реальность. Тогда как умные государства правильно оценивают свои возможности, не берут чужое, а если ошибаются то исправляют свои ошибки, в наших краях агрессора приходится учить, прибегая к  тяжелому труду военных.