RSSВетер с Апшерона

Визит Алиева в Киев в оценках экспертов

13:34, 17 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


На прошлой неделе завершился рабочий визит президента Ильхама Алиева в Украину. Это первая поездка азербайджанского президента в дружественную страну после украинской революции в феврале 2014 года. В украинской прессе напомнили о том, что 15 декабря 2021 года на брюссельском саммите «Восточного партнерства» Зеленский просил Алиева посетить Украину, чтобы обсудить двухсторонние и региональные события.

Баку считает Крым украинским и начал переговоры в Киеве


Встреча Алиева с президентом В.Зеленским 14 января и широкий спектр достигнутых соглашений обсуждаются азербайджанскими экспертами. Общим мнением является успешность и стратегическое значение отношений Азербайджана и Украины.


Перечисляя особенности этого визита, политолог Рамис Юнус отмечает также проведение переговоров на азербайджанском и украинском языках, тогда как обычно лидеры постсоветских стран общаются на понятном всем русском языке.  
"Подписанные документы, а также сделанные заявления о признании территориальной целостности Украины, носили явно демонстративный характер в период, когда Украина находится под угрозой российской экспансии", - отметил проживающий в США Рамис Юнус в FB
Он считает, что результат визита Алиева в Киев является  политической  позицией Баку  и ее надо расценивать как благодарность Азербайджана украинскому народу и ее политическому руководству за украинскую поддержку  территориальной целостности Азербайджана.


Политический обозреватель Агшин Керимов отмечает, что после оккупации Россией Крыма Турция расширяет связи с Украиной.
"Для этого есть много причин. Турция является одним из самых больших инвесторов в Украине. Инвестиции в эту страну достигли отметки 4,5 миллиарад американских долларов. В Украине работают свыше 700 турецких компаний. И любое военное вторжение России в Украину поставит судьбу этих инвестиций под огромный вопрос.
Для  Азербайджана Украина также является одной из самых благоприятных экономик для инвестиций. Но для защиты этих вложений требуется безопасность на Черном море. Дело в том, что Россия увеличила число своих военных объектов в Крыму и разместила там новейшие вооружения".
Запад  поддерживает военное присутствие в Черном море тройки Баку-Анкара-Киев.  В этой связи следует напомнить:  в  сентябре прошлого года военно-морские силы специального назначения Турции и Азербайджана уже проводили совместные учения на Каспии.
Турция намерена активировать  ГУАМ, в которой представлены Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова. Упоминание этой организации в речи Зеленского является выражением этой стратегии Турции, - пишет Керимов.
Итоги визита эксперт выделяет в трех пунктах:     формируется стратегическая платформа Азербайджан-Турция-Украина;     создаются рамки военного сотрудничества в трехстороннем формате;     Азербайджан продвигает свой потенциал против новых вызовов в качестве регионального игрока», — отметил А. Керимов для jam-news.net.


В российской прессе, комментирующей этот визит в отрицательных тонах,  неоднократно предполагалось, что Зеленский просил Алиева выступить посредником в организации встречи с президентом России Владимиром Путиным. Однако в опубликованных документах и заявлениях по итогам визита о такой просьбе Зеленского не говорится.