RSSВетер с Апшерона

Скульптура царскороссийскому авторитету и начало Великого Возвращения в Гарабах

15:49, 18 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Баку, перед ст. метро "Ичери Шехер" (бывш. "Баксовет") сегодня открылась скульптура Гаджи Зейналабдину Тагиеву. Об этой исторической личности многое в народе известно и описывать излишне не надо - нефтяной миллионер начала 20-века, меценат,  благотворитель, промышленник, член царско-российской Думы, финансировавший строительство школ, мечетей, церквей, первого бакинского водопровода, бульвара, красивейших зданий в Баку. Памятник ему надо было возвести в начале девяностых, когда имя Г.З. Тагиева было доведено до всех азербайджанцев. Но было не до этого, тогда ставили много других памятников.

Эта скульптура первая, установленная не поэту, не певцу, не коммунистическому или современному политическому деятелю, а богачу и персоне в царско-российской власти в Азербайджане. В стене его дома в центре Баку есть маленький бюст Г.З. Тагиеву. Но мы говорим о полноценном увековечении по достоинству, с проявлением глубинного народного уважения.

Рядом с ним уже стали фотографироваться. Наверное, так в наше время выражается народная любовь.

Сегодня же объявлено о начале, с 24 января, свободного посещения городов Агдам и Шуша. Не совсем свободного, так как ездить туда можно будет только в автобусах, купив билеты туда и обратно. Очевидно, что без ночевки, с возвращением в тот же день. Иначе пока нельзя так как ездить придется с полицейским сопровождением через армянонаселенные пункты, а рядом с Шушой и Агдамом могут быть ненайденные еще мины. Но это начало, теперь каждый может посетить родные места, или увидеть азербайджанские города, вернее то что осталось (это касается особенно Агдама), которые были закрыты для нас с 1992 года.

В обществе, особенно среди бывших беженцев есть недовольство тем. что их возвращение затягивается. Пошел второй год со дня освобождения. Но и то верно. что все это время проводилось тяжелое разминирование, строились дороги. До четырех десятков людей погибло и ранено на минах, при самовольном посещении и строительных работах на освобожденных землях.

Мне звонил недавно бывший беженец, возмущался тем. что государство не позволяет каждому имеющему возможность, вернуться в родные места и построить там дом на свои средства. О таком возвращении, с возможностью строить, еще молчат,  А ведь люди умирают. Дожили до освобождения, а увидеть, прикоснуться рукой к руинам родного дома, постоять молча над местом, где была могила родителей,  все еще не могут.

Мир, Пашинян и РФ за возвращение азербайджанцев. Только армяне против

Надеюсь, что сегодняшнее известие - это действительно, начало Великого Возвращения.

Вернутся азербайджанцы?  Об этом здесь спорили. Я тогда говорил, что буду доволен если вернутся единицы, мне достаточно если на свободной земле будет базироваться азербайджанская армия. Это тоже происходит - сегодня сообщено об открытии воинских частей в освобожденном Физули