RSSВетер с Апшерона

Франция довела до бесмыссленности отношения с ними

08:49, 19 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дипломатические отношения Азербайджана с Францией теряют смысл, так как каждый месяц, наверное, из Франции к нам приходит какая-нибудь гадость в виде незаконно пробравшегося на нашу территорию политического говоруна, или лжи из уст Макрона, или решения французских городов о братании с преступниками в Азербайджане. В этом ряду также антиазербайджанские публикации в французских газетах, и другие акции.

Никчемный Макрон запрыгнул в уходящий поезд

Им приходится отвечать, отменять решения в французских же судах, тратить время на дипломатические разбирательства, а французская сторона, как безнадежный алкоголик, снова возвращается к прежним вредным привычкам. От таких безнадежных алкоголиков отказываются семьи,  их увольняют с работы так как спасать больных  - только тратить напрасно силы и время здоровых.

Зачем Азербайджану дипломатические отношения с Францией? Единственное, что за 2 года от них мы нормально услышали это удивившее многих сообщение о 500 тысячном финансировании разминирования в Гарабахе. Французы вдруг решили помочь убрать мины, заложенные покровительствуемыми французами армянами. Об этом полумиллионе они не первый раз напоминают. А сколько они нанесли нам вреда? Лучше вернуть им полмиллиона и закрыть дверь. Когда в Париже объявятся адекватные руководители, тогда дипотношения можно возобновить, да и то прежде подождав полгода чтобы удостовериться, что новое руководство действительно адекватное.

Плюсом этого будет автоматическое закрытие Минской группы ОБСЕ, в которой Париж всегда был деструктивным сопредседателем, и отчасти по его вине эта структура способствовала 28-летнему продолжению преступления в Гарабахе.

Пусть Азербайджан будет единственным государством, односторонне отказавшимся от дипотношений с Францией. Иногда в политике хороша мужская принципиальность. В некоторых случаях дипломатический этикет неправильно понимается. Некоторые нуждаются в крепкой недипломатической оплеухе. Им это нравится. Когда во время войны И.Алиев в интервью назвал Макрона лжецом, он улыбнулся, а спустя несколько месяцев признал итоги войны.

Причиной этого поста стали вчерашние события, в изложении агентства Turan:

В МИД Азербайджана осудили высказывания главы внешнеполитического ведомства Франции Жан-Ив  Лё Дриана в адрес главы азербайджанского государства Ильхама Алиева.  В МИД Азербайджана указали на противоречие высказываний Ле Дриана месседжам выраженным президентом Франции Макроном на встрече с Алиевым в конце прошлого года.

"К сожалению, 18 января министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Лё Дриан выступил с не подобающим для дипломата заявлением в Национальном собрании Франции», - говорится в комментарии официального представителя МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой.

В частности,  Ле Дриан выражая отношения к высказанным президентом Азербайджана словам  о незаконном визите в Карабахский регион  кандидата в президенты Франции Валери Пекрес назвал их  "неприемлемыми  по форме и содержанию".

«Безответственный и неприемлемый комментарий со стороны министра Ле Дриана слов главы другого государства противоречит дипломатическим традициям. С сожалением отмечаем, что министр иностранных дел Франции, страны имеющей глубокие традиции государственности не понимает этого», - подчеркнула Абдуллаева.

При этом она отметила, что слова президента Ильхама Алиева о незаконной поездке Валери Пекрес, и сопровождающих ее лиц на  территории Азербайджана полностью законны и являются адекватным ответом по отношению к лицам, которые нарушают законы Азербайджана.   

То, что Пекрес является кандидатом в президенты Франции не дает ей привилегий быть выше законов Азербайджана. «Она должна быть воспринята как одна из гражданок иностранного государства. Напоминаем, что иностранные граждане при незаконном посещении территорий Азербайджана несут административную или уголовную ответственность», - продолжила Абдуллаева. 

Она напомнила, что  правительство Франции как во время, так и после 44-дневной войны было на стороне оккупанта Армении и обе палаты парламента этой страны принял решения, признающие так называемую «Нагорно-Карабахскую Респубику», которую не признала даже сама Армения.  

Абдуллаева также подчеркнула, что  указанные комментарии главы МИД Ле Дриана идут вразрез с месседжами, переданными президентом Франции Эмманюэлем Макроном президенту Ильхаму Алиеву на их встрече в прошлом месяце в Брюсселе.

Она указала, что если и впредь если представитель Франции, или какого-либо другого государства совершит незаконный визит на международно-признанные территории Азербайджана, то в отношении этого человека будут предприняты все необходимые меры в рамках Конституции Азербайджана

12 января президент Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам заявил, что Валери Пекрес вместе с Европейским комиссаром по внутренней торговле Мишелем Барнье и одним из французских депутатов тайно пробрались в Карабах через Лачинский коридор (21-23 декабря 2021 года -ред) . “Они отправились  туда тайно и вернулись. Когда они вернулись, пришло известие, что они, наверное, боялись, что мы их остановим в Лачинском коридоре. Потому что, если бы мы знали, что они там, мы бы однозначно не позволили им вернуться”.

23 декабря МИД Азербайджана за незаконное посещение территории страны   внес Пекрес  и других  подданых Франции в список лиц, которым запрещен въезд  в Азербайджан.  В связи с этим визитом временный поверенный в делах Франции в Азербайджане был вызван в МИД,  где ему была вручена нота протеста.